Наследство, получение квартиры после смерти брата

Добрый день.

У дедушки был родной брат, после его смерти (брат дедушки - Геннадий) дедушка остался единственным прямым наследником. Но сосед Геннадия говорит, что Геннадий составил договор с кем-то на передачу квартиры за то, что ему будут платить 12 000 руб. в месяц, однако ему часто не давали этих денег.

Можно ли что-то сделать дедушке, чтобы он смог по наследству получить квартиру?

Трудность также заключается в том, что Квартира в Калуге, а дедушка в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вероятнее всего, брат Вашего дедушки заключил договор ренты с пожизненным содержанием.

Согласно ст. 599 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком рентыполучатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если получатель ренты не получал предусмотренное договором содержание, то он имел право при жизни требовать расторжения договора ренты и возмещения убытков.

Вашему дедушке такое право законом не предоставлено, поэтому шансов на расторжение договора ренты после смерти дедушки даже в судебном порядке нет.

Согласно ст. 583 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В силу указанной нормы закона право собственности на квартиру брата дедушки возникло  у плательщика ренты в момент государственной регистрации перехода прав по договору в ЕГРН.

Оспорить такой договор наследнику возможно в судебном порядке только при наличии оснований для признания сделки недействительной, предусмотренными

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

при наличии таких оснований.

Однако, решение суда будет полностью зависеть от наличия доказательств в подтверждение исковых требований, которые представит Ваш дед в суд.

И если доказательств нет, то шансы на решение об удовлетворении исковых требований ничтожны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

По видимому, речь шла о договоре пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ)

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

http://www.consultant.ru/docum...

Брат Вашего дедушки передал в собственность квартиру взамен на получение содержания от обязанного по договору лица. В этом случае, указанная квартира в состав наследства брата Вашего дедушки уже не входит, поскольку наследством является лишь имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы получить квартиру Вашему дедушке придется оспаривать сделку договора ренты и заявлять требование о включении квартиры в наследственную массу.

Но для оспаривания сделки опять же нужны основания, общие из них перечислены в ст. ст. 168-179 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

условно говоря, если Геннадий заключил договор добровольно, без принуждения, обмана и был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими (т.е. был в здравом уме), то шансы оспорить сделку у Вашего дедушки невелики.

Учитывая, что квартира находится в Калуге, то судиться придется там же (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

платить 12 000 руб. в месяц, однако ему часто не давали этих денег.

Право требовать расторжения договора пожизненного содержания с иждивением есть только у сторон договора, и права получателя содержания, включая и право требовать расторжения договора, к наследникам получателя не переходит.(см. например Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-20835/2019)

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из того, что из вышеприведенных правовых норм следует, что право требовать расторжения договора в настоящем случае представлено лишь *** и И.А., которые являются сторонами договора, истец не вправе требовать расторжения указанного договора.Кроме того, в силу ч. 1 ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, таким образом, договор, заключенный между ***. и И.А. к тому моменту, как истцом И.А. заявлено требование о его расторжении, прекратил свое действие. Истец не являлся стороной договора пожизненного содержания, *** при жизни данный договор не оспаривала и требований о его расторжении в установленном законом порядке не предъявляла.

Стало быть, Ваш дедушка не может требовать расторжения договора в связи с невыполнением плательщиком своих обязательств в пользу родственника Вашего дедушки.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений

Под рентой понимается передача одним лицом (получателем ренты) другому лицу (плательщику ренты) своего имущества в собственность под денежные выплаты или иные расчеты, услуги.

      Договор ренты составляется в письменной форме и подписывается получателем ренты и плательщиком ренты, а также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверение договора производится по месту нахождения указанного имущества.

      Следует отметить, что договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты и заключенный до 01.03.2013 года, подлежит также и государственной регистрации.

       Данное правило не применяется к договорам ренты, заключенным после 01.03.2013 года, так как в этом случае производится государственная регистрация перехода права собственности к плательщику ренты, и влечет за собой возникновение обременения – ипотеки в силу закона в пользу получателя ренты.

Необходимо получить выписку ЕГРН (можно через МФЦ или гос.услуги) в которой будет вся информация по спорной квартире. Обратите внимание были ли обременения.

Затем позвоните нотариусу, закрепленному за местом регистрации Геннадия, договоритесь о встрече. Если Вы не желаете выезжать для решения вопросов лично, тогда можно составить доверенность на представителя Ваших интересов, например любого юриста г. Калуги (доверенность нужно составить и нотариально заверить в Санкт — Петербурге).