Как оформить гараж (капитальное строение) без завещания после смерти владельца

Здравствуйте.

Ситуация следующая: моя мама прожила в "гражданском браке" с мужчиной 14 лет. Он умер. В завещании не указали гараж (вся недвижимость указана, а гараж - нет). Родственников у умершего нет. Гараж является капитальным строением и состоит в гаражном кооперативе, членом которого являлся умерший.

Вопрос: какие существуют варианты (ходы) оформления этого гаража на мою маму, ну или вообще оформления этого имущества?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается что наследство принято, если наследник совершил определенные действия, такие как:

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает вопросы такого рода.

Для проведения судебного процесса Вам потребуется написание соответствующего заявления и предоставления доказательств принадлежности гаража умершему, это сведения из ЕГРН, показания свидетелей и т. д.

Почему в судебном порядке?

Решение суда будет являться основанием в Росреестре для оформления права на гараж за лицом, которое фактически приняло наследство, а так же оградит наследника от ненужных споров в дальнейшем.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается что наследство принято, если наследник совершил определенные действия

Китаев Сергей

Моя мама не является наследником. Правильно я понимаю, что в суде нужно доказать, что она проживала с умершим в незарегистрированном браке, пригласив свидетелями соседей, к примеру, приложить платежные документы за гараж от имени мамы? И просить суд о том, чтобы моя мама была признана наследником? Существуют ли какие-то сроки, начиная со дня смерти, для этого?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, имущество, которое не завещано, наследуется по закону. Если же наследников по всем очередям не имеется, то данное имущество в соответствии с положениями ст. 1151 ГК РФ станет выморочным и перейдет государству.

На мой взгляд, оснований для приобретения права на имущество, не указанное в завещании у наследника по завещанию не имеется, если он не является наследником по закону какой-то из имеющихся очередей. Однако даже последняя очередь в описанном Вами случае возможна только если Ваша мама соответствует условиям, определенным в ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Однако даже последняя очередь в описанном Вами случае возможна только если Ваша мама соответствует условиям, определенным в ст. 1148 ГК РФ

Колковский Юрий

Моя мама не соответствует данным условиям.

Ввиду этого, я полагаю, что возможности получить этот гараж в собственность у Вашей мамы в качестве наследницы, к сожалению, нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

вся недвижимость указана, а гараж — нет

В данной ситуации не совсем понятно.

1. Недвижимость указывали пообъектно, с указанием адреса и четким наименованием недвижимости?

2. Или просто: «Завещаю все движимое и недвижимое имущество»?

1) Если второй вариант, то нужно будет получить у Председателя ГСК справку о том, что сожитель выплатил полностью пай за гараж в таком -то ГСК и является собственником. С этой справкой обращаетесь к нотариусу, который и должен будет выдать вам свидетельство о праве на наследство на гараж.

Если нотариус вам откажет, тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж в связи с принятием наследства по завещанию (ст. 218 ГК РФ). Если необходимо будет составить иск, обращайтесь ко мне.

2)  Если первый вариант, то в суде положительного решения вы не получите, т.к. сожительство не признается браком (ст. 1, 2 СК РФ) и не в одну из очередей сожители у нас по ГК РФ часть 3 не входят как наследники.

3) Если первый вариант и если сожитель мамы при жизни не обращался в Росреестр и не получал свидетельство о праве собственности на гараж, на момент смерти у него была просто членская книжка, то можно обратиться к руководству ГСК с просьбой о замене умершего на вашу маму.

В данном случае Председатель ГСК вносит ее в списки членов ГСК, выдает ей справку о том, что пай на гараж полностью выплачен. Получаете техпаспорт на гараж и регистрируете право на маму.

Конечно, это не совсем правильный выход, но это лучше, чем идти по ст. 234 ГК РФ.

Можно конечно и подождать вашей маме 15 лет, а потом признать гараж на праве собственности в силу приобретательной давности. При этом нужно будет 15 лет платить взносы, делать ремонт гаража, если потребуется. Но за 15 лет может произойти что угодно, например, ГСК решат снести, а у вас еще не будет 15 лет, поэтому вы вообще по сути ничего не сможете получить.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость указывали пообъектно, с указанием адреса и четким наименованием недвижимости?

Прохорова Ольга

Да.

Если в завещании все пообъектно, то тогда либо ст. 234 ГК РФ, т.е. иск через 15 лет как приобретательная давность, либо выкупать через Администрацию города, которая оформит гараж как выморочное имущество.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как наследником по закону ваша мама не является (ст 1142-1145 ГК РФ), то через нотариуса или через суд получить права на гараж в настоящий момент не получится. Полагаю, что в завещании гараж не был указан, потому что права на него не зарегистрированы в ЕГРН, а у наследодателя на гараж была только членская книжка. Если руководство ГСК добросовестное и не будет претендовать на гараж, то в качестве члена ГСК она может принять вашу маму, а ей в свою очередь, надо взять справку о том, что она является членом и выплатила пай. С данной справкой и документами на ГСК (как юр лицо ) и на землю, предоставленную под строительство гаражей, можно обращаться в районный суд за признанием права собственности на гараж на основании ст 222 ГК РФ. Либо просто быть членом ГСК и пользоваться гаражом без оформления права на него.

Ст 234 ГК РФ тоже не подойдет, если права собственности не оформлялись на наследодателя.

Хотя если он строил гараж и выплатил пай, то на основании ст 218 ГК РФ  член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Всего хорошего!

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Полагаю, что в завещании гараж не был указан, потому что права на него не зарегистрированы в ЕГРН, а у наследодателя на гараж была только членская книжка.

Романова Ольга

Права наследодателя в ЕГРН были зарегистрированы. Имеется свидетельство о праве на собственность, тех.паспорт на гараж и судебное решение о признании собственниками членов гаражного кооператива. Как быть при этом?

Тогда договариваться с руководством ГСК. чтобы вас включили в члены товарищества, платить взносы, пользоваться как своим и потом уже пытаться по ст 234 ГК РФ, но тоже под вопросом. Либо выморочное имущество, администрация берет в собственность и реализует на торгах, а вы покупаете.