Затопили соседей

Здравствуйте, живём на съёмной квартире от частного лица. Поставили стирать вещи и пока занимались своими делами, что то произошло с машинкой и вода без остановки стала набирать воду, до этого такого не было. Утром увидели записку, что затопили соседей. Звонить и разбираться пока не стал, что бы сделать все грамотно. Подскажите как поступить грамотно?

, Дмитрий Мазурик, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проанализируем вначале вероятные последствия — что в таких случаях обычно делает собственник пролитой квартиры.

1. Вызывается комиссия управляющей домом организации (УК, ТСЖ или др.), которая составляет акт о проливе, указывает причины пролива, фиксирует следы;

2. Приглашается независимый оценщик, который делает оценку стоимости восстановительного ремонта (устранения последствий пролива);

3) Предъявляется требование (в начале — претензионное, затем исковое) о возмещении ущерба.

При этом требование правильно заявлять не к Вам, а к собственнику помещения из которого произошёл пролив, т.е. к Вашему «арендодателю», поскольку именно собственник обязан обеспечить безопасность эксплуатации своего имущества в соответствии с требованиями Жилищного и Гражданского кодексов РФ.

Однако, собственник, безусловно, «разразиться скандалом» в Ваш адрес, а затем — привлечёт к участию в этом деле Вас и в большинстве случаев переложить ответственность на квартиранта вполне возможно на основании общих положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На какой стадии находится дело сейчас — из текста Вашего вопроса уяснить пока не представляется возможным.

Поэтому рекомендовал бы следующие действия:

1. Встретиться, переговорить, осмотреть ущерб (может он там и незначительный совсем), принести извинения и спросить — как можно ущерб «загладить» не доводя до скандала с арендодателем и суда. Случается, что извинений бывает достаточно — если ущерб незначительный…

2. Возможно будут требовать денежную компенсацию. В этом случае — необходимо оценить её соразмерность и в случае согласия выплатить — заключить письменное соглашение или составить расписку — такой документ можете всегда заказать на этом сайте;

3. Возможно будут требовать что-то подписать — например акт о проливе. Не торопитесь этого делать, т.к. в таких актах бывает много ошибок, в т.ч. бывают указаны следы старых проливом и др. Поэтому на этот случай рекомендую 1) сфотографировать все следы пролива; 2) взять копию акта (или иного документа — если будут просить что-то подписать) — на изучение — скажите «я поизучаю, а потом — подпишу»; 3) в случае сомнений в документе — предоставьте его изучить юристу (можно через чат на данном сайте).

Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, созвонились с соседкой. Она сказала что уже были проблемы с машинкой и что топили до нас не раз их квартиру. Что делать? Мы же не виноваты что машинка оказалась с техническими проблемами, но до этого она нормально работала.

Прежде всего надо не созваниваться, а встречаться и разговаривать… Извиниться в любом случае не помешает. Далее — уточнять — есть ли у соседки конкретные требования — выплатить компенсацию или сделать небольшой ремонт или что… — от этого (от требований) можно будет как-то дальше исходить.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Как я понимаю, Вы не оспариваете свою вину в затоплении, поэтому Вам следует встретиться в соседями, оценить причиненный ущерб и решать вопрос о его возмещении.

Потерпевший, скорее всего, вызовет представителей управляющей организации (ТСЖ, ЖКУ) для составления акта о затоплении (о заливе) квартиры. Данный акт составляется в свободной форме, желательно Ваше участие, а также собственника квартиры (арендодателя). С примерным образцом акта Вы можете ознакомиться по ссылке https://aktinfo.com/akt-o-zato... Если откажетесь участвовать, акт составят без Вас.

В акте должно быть отражено — причина затопления и причиненный затоплением реальный ущерб (перечисляется поврежденное имущество, указывается степень повреждения). Желательно применять фото- видео- фиксация.

В дальнейшем, соседи произведут расчет ущерба и предложат его возместить. Возможно пригласят для этого оценщика. Обязательно проверьте все расчеты. Если не согласны, оспаривайте, доказывайте свою точку зрения.

При этом, следует учесть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому:

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Если не договоритесь или не оплатите стоимость ущерба, то соседи обратятся в суд.

Поэтому, когда пойдете к соседям — не забудьте камеру (смартфон) для фото (видео) фиксации затопления и причиненного ущерба. А потом все зависит от потерпевшей стороны. Как она станет фиксировать затопление и ущерб (акт), какую сумму предъявит для его возмещения. Смотрите и принимайте решения по обстоятельствам.

Желаю удачи,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

По общим положениям ч.1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

По общему правилу статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для обращения на Вас взыскания пострадавший должен установить кто причинитель вреда. Сделает это он на основании акта УК или ТСЖ ( п. 108-112 ПП № 354).

Пойдут за возмещением к собственнику, а он уже к Вам. Поэтому нужно смотреть как у Вас отношения по договору аренды оформлены и есть ли он вообще.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!