С мужем на грани развода, живем в Москве, я собираюсь уезжать с детьми в Спб жить к своим родителям, там же и

Добрый вечер,у меня такая ситуация.

С мужем на грани развода,живем в Москве,я собираюсь уезжать с детьми в Спб жить к своим родителям,там же и планирую подать на развод.У нас двое детей,2 года и 6 лет(почти 7)

Муж в апреле собирается в отпуск к своим родителям,хочет забрать детей туда,я не согласна,т.к считаю что на данный период времени на детей это хорошо не повлияет,муж угрожает что заберет по плохому детей,как мне быть в этой ситуации?

, Мария, г. Иркутск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

По данной ситуации Вам необходимо в судебном порядке урегулировать вопрос с кем из родителей будут проживать Ваши дети, а так же урегулировать вопрос общения отца с детьми. Только в таком случаи возможно минимизировать риски для Вас. Без суда, данный вопрос не урегулировать.

В разрешении данных споров всегда участвуют органы опеки и попечительства. Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ). В данном заключении обычно содержатся рекомендации не допускать общения ребенка с родителем, употребляющим наркотики или страдающим алкоголизмом, или указание на невозможность ночевок ребенка в квартире второго родителя из-за плохих жилищных условий и т. д.

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Этот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"; далее – Постановление № 10).

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Конечно этот вопрос мы улигулируем при разводе, с кем дети будут жить и т д
Но на данный момент мой вопрос заключался не в этом.