Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын, отец умер, остались долги по комунальным платежам, мать ребёнка имеет в собственности жильё
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын, отец умер, остались долги по комунальным платежам, мать ребёнка имеет в собственности жильё. Могу ли я прописаться к несовершеннолетней сыну и приватизировать её перед тем как выплачивать долги? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 20 ГК РФ дети должны быть прописаны с одним из родителей. В противном случае это является нарушением.
В Вашем случае вы могли прописаться в данной квартире при согласии только нанимателя. Согласие наймодателя(гос.органа) не требуется.
Вы можете приватизировать квартиру, выступив от имени своего несовершеннолетнего ребенка если ему до 14 лет.
С 14 до 18 лет дети могут сами написать заявление об участии в приватизации, но с вашего согласия.