Установление отцовства и взыскание алиментов

Добрый день!

такой вопрос,подали иск на установление отцовства,оба теста днк показали что я не отец ребенка,но мать все равно настаивает и убеждает суд в обратном,будут вызывать органы опеки на следующее заседание,для чего их вызывают и чем мне это грозит?ребенка я до тестов не признавал и признавать не буду.

, николай, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, как правило, в делах об установлении/оспаривании отцовства генетическая экспертиза имеет решающее значение, если она исключила ваше отцовство, то суд практически со 100% вероятностью откажет матери детей в иске. А убеждать она может суд в чем угодно, здесь все решает экспертиза, а она не подтвердила ваше отцовство. Смысла вызова в суд органов опеки я тоже не вижу, не думаю, что они окажут какое-либо воздействие, по описываемой вами ситуации вам бояться особо нечего. Если не секрет, расскажите, предысторию дела, просто могут оказаться подводные камни.

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

в свое время встречался с этой девушкой, примерно с месяц, близость была, но с ней не жил, потом она забеременелла и сказала что от меня, я с самого начала сомневался, признавать ребенка не стал, но помогал финансово, и вот она решила спустя семь подать иск на установление отцовства и взыскания алиментов.

А каким образом финансово помогали, переводили деньги или на руки отдавали?