Наезд на собаку

Доброго времени суток. Раннее этот вопрос задавался ,но как то коряво вышло. Ознакомившись с литературой решила подкорректировать. В 9-20/9-30 во дворе дома был совершен наезд на мою собаку. Песель сорвался с поводка и удрал в другой конец дома. Соответственно я пошла за ним. На улице было достаточно темно, фонарик я не успела на собакене включить, поэтому и не видела ее. Стояла на обочине дороге, которая прилегает к обратной стороне дома, т. е. той что не с подъездами ( это важно), крутила головой по сторонам и звала свою животинку. Со стороны заезда появилась машина, проехала мимо меня и в этот момент я услышала как орет моя собака. Машина продолжила движение, собакен стоял на дороге поджав правую переднюю лапу и истошно орал. Слава богу не удрал от испуга. Машина благополучно уехала по своим делам, вокруг собакена и меня собралась толпа людей, предлагающая помощь. Я начала обзванивать вет клиники и знакомых ветеринаров, но на рентген мы к сожалению не успели, пришлось животинку вести домой. Оказав первую помощь и почитав немного литературы, пришла к выводу, что нужно вызвать гбдд. Приехали, поржали, понедоумевали, нотаций почитали, но протокол составили. Оказалось... Дорога, на которой произошло дтп, не придомовая территория, а проезжая часть. Однако! Этот заезд с основной дороге ведёт к трем домам, тому что стоит паралельно дороге, и двум стоящим к ней торцом. это первое (наверное важно) . Второе- собакен был не на поводке. С этим можно долго спорить, что бывает всякое и доказывать что изначально он на нем был... Но фиг с ним. мой косяк, не удержала. Третье- на собакена обязательно нужны документы и чеки. На минуточку это дворняжка, случайно появившаяся у меня ещё с тремя щенками ( нашла во дворе, подобрала), которых в последствии раздала, но эта осталась. Документов соответственно ещё не делала, в смысле паспорт с отметками о прививках. Собаке где то 7 месяцев. Так как у меня есть ещё вторая собака, которую нужно было стерелизовать, во избежания ещё одного нашествия шенков, вакцинация отложилась и паспорт мы не сделали , потому что писать в нем ещё нечего. Но есть негодующие соседи , по поводу двух собак в моем доме, и ещё куча людей с соседнего дома, которые помогали пристраивать щенков. Это я к тому, что если нет документов, возможно ли доказать, что собакен моя собственность на основание свидетелей, переписок, фотографий и т. д., что я накопила за несколько месяцев ее проживания со мной. ? Собакена на следующий день отвезла в ветлечебницу. После двух часового ожидания, наконец выяснилось, что у нее перелом правой лапы. Хорошо что без смещения. Наложили гипс, выдали шприц с лекарством и прописали витаминки. Чеки на этот раз я сгребла в кучу и отложила дома- ибо пусть будут, да и вообще хотелось бы что бы владелец ТС возместил данный ущерб. К стате, собака была от водителя по правую сторону, соответственно если она выбежала на дорогу, удар должен был прийтись на левую сторону собакена, но что то видимо пошло не так. Я очень постаралась и нашла номер телефона владельца ТС ( была известна только марка, цвет, и где оставляет машину) С товарищем я созванивалась, но он идёт в отказ- не видел и все! рассказывал что его собаку , тоже без поводка когда сбила машина.... Но! на водителя он не наезжал и зла не держал. Из-за злополучного поводка. Обещал посмотреть видеорегистратор. Я бы тоже посмотрела. Так вот вопросы: 1) можно ли доказать другими способами свою собственность в данном случае, если нет документов. 2) то что собака без поводка и допустим не придомовая территория ( это ещё нужно выяснить), можно ли водителя как минимум привлечь, за то что он покинул место дтп. и как это соответственно сделать, кто должен составить протокол?

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Вообще это ДТП. В результате этой ситуации Вам был причинен материальный ущерб (расходы на лечение собаки). И очень хорошо, что Вы сохранили все чеки. Доказать принадлежность Вам собаки в суде, например, можно при помощи свидетельских показаний, а также фото и видео материалов.

На мой взгляд, для Вас самый лучший и правильный вариант это предложить водителю компенсировать Вам расходы на лечение собаки в полном объёме. Можно также попросить небольшую компенсацию морального вреда Вам лично — тысяч 5. Это было бы справедливо. Если его такой вариант не устраивает, Вы через суд требуете у него компенсировать материальный ущерб и моральный вред, а также судебные расходы. Плюс Вы обращаетесь в полицию с заявлением об оставлении водителем места ДТП. Так и скажите ему. Это он прав может лишиться на год как минимум. Но если Вы обратитесь в полицию с таким заявлением сразу встанет вопрос о документах на собаку. Я не уверен, что они его привлекут к ответственности в такой ситуации, хотя это вполне вероятно. Вам во всех смыслах проще и лучше с ним договориться о компенсации. Поэтому требования выдвигайте разумные.
Протокол за оставление места ДТП составляют сотрудники ГИБДД.

С уважением!

Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Да, это все звучит складно. Но есть загвоздка в поводке, точнее в его отсутствии. На чем собственно и делают акцент сотрудники ГИБДД и владелец ТС. Также он утверждает что не видел животинку, что тоже вполне возможно, если она сидела на обочине и просто сунула лапу под колесо. Видео пока не поступило. ТС РАФ 4, достаточно большая машина

Евгения, а Вы почитайте пункт 10.1 ПДД внимательно. Водитель должен двигаться с такой скоростью, чтобы контролировать все что происходит на дороге. Если там ограничение 60 км в час, это не значит что водитель должен ехать со скоростью 60 км в час. Он должен учитывать и погодные условия и видимость. Если пойти на принцип, можно доказать его вину и вытащить с него через суд как минимум расходы на лечение собаки и судебные расходы. Шансы есть и они не малые.

Основания для привлечения его к административной ответственности за оставление места ДТП тоже усматриваются. Хорошо, не видел он собаку, но не слышать ее он как мог? Собака с переломанной лапой будет кричать так, что не слышать невозможно. Он обязан был остановиться и посмотреть что произошло. Насчёт поводка — это стечение обстоятельств, собака может вырваться. Это не значит что водитель может наехать на неё и ехать дальше.