8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас что нибудь сделать, чтобы тоже получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Мой родной брат с 9 лет получает пенсию по потере отца(кормильца). Получать он её будет до 23 лет. Я же в свою очередь пенсию не получаю, потому что в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хотя и брат, и отец мне родные. Могу ли я сейчас что нибудь сделать, чтобы тоже получать пенсию по потере кормильца?

, Мария, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Мария, в данном случае не все считается потерянным. Вы можете обратиться в районный суд с иском о признании отцовства.  В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором ранее проживали Ваши родители на момент вашего планирования и в дальнейшем-рождения.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в  подтверждающие, родство вас как истца с умершим гражданином. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, что вы являетесь ребенком данного человека. Как основной аргумент- что Ваш брат является получателем данной услуги.

0
0
0
0

В случае если Вы установите отцовство и докажите факт нахождения у него на иждивении, а также подходите по возрасту, то оформить пенсию по потери кормильца сможете в соответствии со 10. закона РФ «О страховых пенсиях».  
  Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, вы сможете получать пенсию по потере кормильца, если сделаете установление отцовства в судебном порядке, это чаще всего происходит по иску матери ребенка, но и предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства и иными лицами, опекуном  (попечителем) ребенка, лицами, на иждивении которых находится ребенок, при этом они не являются его опекунами (попечителями).  

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо устанавливать отцовство этого мужчины через суд. Ст 50 СК РФ. Если вам есть 18 лет то в суде надо доказывать что вы находились у него на иждивении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021