Вступление в реестр кредиторов по передачи жилых помещений

Вопрос. Процедура банкротство застройщика. Вступление в реестр кредиторов по передачи жилых помещений.

, татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Требования

по передачи жилых помещений

татьяна

необходимо предъявить конкурсному управляющему согласно:

 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. В течении 2х месяцев после публикации в газете Коммерсант о введении процедуры конкурсного производства Вы обязаны подать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов согласно Вашим документам об обязательствах. В Вашем случае это договор ДДУ как факт участия в строительстве настоящего дома. Заявление направляете конкурсному, должнику и только после этого в арбитражный суд.