Может ли брат умершей сестры после смерти ее мужа вступить в наследство?

У мужа скоропостижно умерла сестра (онкология). Завещание не оставила. На момент смерти была в браке. Т.к. завещания не было, муж открыл наследное дело у нотариуса. Спустя несколько месяцев умирает и муж сестры, так и не вступив в наследство, т.к. полгода не прошло. Кто по закону в такой ситуации становится наследником имущества сестры? Может ли брат умершей сестры после смерти ее мужа вступить в наследство?

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Кто по закону в такой ситуации становится наследником имущества сестры?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (то есть если они отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования или лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ).
Может ли брат умершей сестры после смерти ее мужа вступить в наследство?

Да, может.

По общему правилу для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельство о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому лицу и входит в состав наследства после его смерти, например, при наличии в наследственном деле заявления о принятии наследства или доказательств фактического принятия наследства указанным наследником (п. 4 ст. 1152 ГК РФ; п. 9.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

В ряде случаев может потребоваться установление факта принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства, в судебном порядке, например если нотариус отказал в выдаче его наследникам свидетельства о праве на наследство (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2016 по делу N 33-30448/2016).

Установление факта принятия наследства умершим лицом осуществляется в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).