8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Личное банкроство этап реализации имущества затянулся на два года, можно ли открыть карту сбербанка и как ускорить завершение банкротсва?

Мое личное банкротство затянулось на 3 года, (номер дела сообщу в личке) еще в ноябре 2019 года был признан банкротом и началась процедура реализации имущества и сейчас до сих пор идет процедура реализации имущества. И тогда и сейчас из имущества Осталось только доля в ООО , которое фактически не работает , и доля в Некомерческой организации, которая тоже не работает . Больше ни чего нет! И видимо арбитражный управляющий ( Далее АУ) назначен от Агенства по страхованию вкладов и его задача как можно дольше затягивать процесс разными дополнительными аппеляциями к высшему арбитражному суду высшей инстанции, и просьбой к арбитражному суду о продлении срока реализации имущества!

Вопросы:

1. есть ли какой то срок дела о банкротсве?

2. Есть ли какой то законный способ призвать к быстрому заканчиванию процесса банкроства?

3. Можно ли открыть мне уже карточку в банке , что бы как самозанятому получать деньги на карту ?

4. Если вопрос №3 отрицательный , то какое наказание мне может быть если я открою карту и начну получать на карту деньги как самозанятый?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Следует признать, что в ходе осуществления процедуры банкротства у должника не так много реальных возможностей повлиять на скорейшее завершение процедуры, даже если он считает, что для этого есть все возможности.

Формальные правила определены Законом №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)». В статье 213.24 сказано так:

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

То есть изначально процедуру реализации имущества вводят на 6 месяцев, но затем, как это часто бывает, арбитражный управляющий обращается в суд и по его ходатайству суд проделвает срок реализации имущества, для продления должны быть объективные основания, сами решения о продлении можно обжаловать.

Собственно говоря, подача возражений, жалоб в установленном порядке и настойчивое доведение до арбитражного управляющего и суда своей позиции по делу являются основными способами для должника повлиять на ход реализации имущества и ускорить её завершение. Как вариант, можно пожаловаться на финансового управляющего в Росреестр либо его саморегулируемую организацию, это может заставить управляющего активизировать свою работу.

Вам не рекомендую предпринимать какие-то шаги в обхоод требований закона: В статье 213.25 прямо сказано, на что должник не имеет права:

7. С даты признания гражданина банкротом:

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Нарушение установленных запретов в деле о банкротстве может повлечь за собой привлечение к административной или даже уголовной ответственности, а также принятие решения по итогам банкротства не освобождать должника от непогашенных обязательств, то есть весь смысл процедуры банкротства может быть сведён к нулю. Так что лучше действовать в рамках правового поля, хотя это и не всегда приносит желаемый результат достаточно быстро.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

1. есть ли какой то срок дела о банкротсве?

Андрей

Закон позволяет его продлевать на значительные сроки. Но если имущества не было много, дело не сложное, ориентируйтесь на 1-1,5 года, понятно, что апелляциями и кассациями можно затягивать это достаточно долго.

2. Есть ли какой то законный способ призвать к быстрому заканчиванию процесса банкроства?

Андрей

Как и любая процедура, банкротство имеет разумные сроки, прежде всего необходимо проанализировать дело о банкротстве и посмотреть все ли действия совершены, если да, то можно предпринимать определенные меры, жаловаться на управляющего и т.п.

3. Можно ли открыть мне уже карточку в банке, что бы как самозанятому получать деньги на карту ?

Андрей

Нет, нельзя. Могут признать данные действия злоупотреблениями и не списать долги.

4. Если вопрос №3 отрицательный, то какое наказание мне может быть если я открою карту и начну получать на карту деньги как самозанятый?

Андрей

Самый главный риск я указал, это отказ в списании долгов. Теоретически, возможно привлечение к административной ответственности по 

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве.

В вашем случае необходимо анализировать дело о банкротстве, сформировать правовую позицию и попробовать реализовать ее посредством подачи жалоб, ходатайств и т.п. Возможно это и ускорит процедуру.

Статья 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца снимал с пенсии деньги, хотя заявление и документ что возбуждено банкроство ему предоставили, деньги за один месяц ушли в банк, а за второй висят у приставов на счёте, и он не знает когда надо перевести пенсионеру деньги, сейчас или по окончании банкроства.
, вопрос №4062311, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Военное право
Можно ли закончить службу раньше?
Муж подписал контракт на службу в СВО на 1 год. Можно ли закончить службу раньше?
, вопрос №4061754, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021