После какого времени вечером я могу не пускать полицию в дом

,После какого времени вечером я могу не пускать полицию в дом

, Валентина, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любое время суток Вы вправе не пускать сотрудников полиции в дом. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами и другими федеральными законами.

Однако, в свою очередь, при наличии оснований (например, в целях пресечения преступления) сотрудники полиции вправе входить в помещение, не смотря на отсутствие согласия, также в любое время суток.

В соответствии с ч. 3. ст. 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.