Была задолжнность по кредиту, выплатил через судебных приставов, производственнное дело по исполнительному листу закрыто, через месяц опять начислили задолженность?

Была задолжнность по кредиту, выплатил через судебных приставов, производственнное дело по исполнительному листу закрыто, через месяц опять начислили задолженность? Что делать

, Павел, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Надо понимать — кто произвёл начисления задолженности. Если это сделал кредитор — банк, не имея на то законных оснований, то надо направить в его адрес претензию о прекращении  нарушений Ваших прав. Если не прекратят, придётся обращаться в суд и требовать уже через суд прекратить начислять несуществующую задолженность. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

 Если исполнительное производство закрыто, то копия постановления о его закрытии не позднее даты закрытия должна была быть направлена вам и взыскателю (в банк). Если у вас ее нет, рекомендую взять у судебных приставов копию постановления  и обратиться с ней в банк с письменным заявлением, на каком основании начислена задолженность, а также обратиться с заявлением в прокуратуру, пусть проводят проверку, выясняют на каком основании банк начисляет вам задолженность.

Успехов!

Буду признательна за отзыв.