И может ли он в одностороннем порядке выписать меня?

Здравствуйте! Муж купил квартиру до брака со мной, пропил меня в квартире, потом родился ребенок и его тоже прописали в этой квартире. Сейчас мы развелись. Имею ли я право проживать в этой квартире? И может ли он в одностороннем порядке выписать меня?

, наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В одностороннем порядке бывший супруг Вас выписать не может. Он может только обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что Вы бывший член семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Однако Вы вправе будете подать встречное исковое заявление о сохранении за Вами права пользования квартирой на определенный срок.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».