Купля-продажи квартиры находящейся в собственности

Добрый день. Являюсь собственником квартиры, подскажите пожалуйста какие документы(выписки, справки) понадобятся(нужно иметь на руках) для продажи квартиры.

, Олег, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

  • Паспорт (для удостоверения личности)
  • Справка о составе семьи (это расширенная выписка из домовой книги — из нее можно узнать всю историю владения собственностью и убедиться, что в квартире никто больше не прописан)
  • Договор купли-продажи и акт приема-передачи к нему (это основные документы для совершения сделки)
  • Выписка из ЕГРН (из неё покупатель может удостовериться в сведениях о праве собственности и наличии или отсутствии обременений)
  • Нотариальная доверенность (если совершать сделку будете не Вы, а Ваш представитель)
  • Разрешение органов опеки и попечительства (если в семье есть несовершеннолетние дети)
  • Свидетельство о рождении ребенка (если он также, помимо родителей или одного из них, является собственником квартиры)
  • Письменное согласие супруга (если Вы в браке)
  • Правоустанавливающий документ (т.е. документ, на основании которого зарегистрировано право собственности на квартиру — если квартира Вам досталась по договору купли-продажи, надо представить этот договор, если по дарению — договор дарения, если приватизировали — договор о приватизации, и т.п.; если его на руках нет, например, в связи с утерей — нужно обратиться в орган, его выдавший)
  • Технический паспорт (в нем дополнительные технические характеристики квартиры).

Это основные документы — но могут потребоваться и дополнительные — например, если покупатель захочет быть уверенным, что у Вас нет задолженностей по ЖКХ, нужна будет выписка о состоянии лицевого счета.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Пожалуйста! Удачи! Большое Вам спасибо за отзыв!