Арендатор хочет отжать землю

Добрый день! Такой вопрос: я, как собственник земельной доли сельскохозяйственного назначения, с 2012 года покупал доли у других дольщиков, земельные доли находятся в аренде с 2012 года. Согласно п.4 договора аренды арендатор имеет преимущественное право покупки перед третьими лицами при прочих равных условиях. Сейчас арендатор обратился в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договорам купли-продажи долей в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Арендатор также является собственником земельных долей. Выиграет ли арендатор суд, если продавец не уведомлял арендатора о намерении продать свою земельную долю мне?

, андрей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Так что если нарушено преимущественное право, то да, может обратиться в суд в течение 3-х месяцев. Но он не признает сделку недействительной а именно переводит на себя права покупателя, т.е. он должен уплатить цену согласно договору купли-продажи.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.