Как пройти процедуру банкротства физлица?

Какой порядок действий. Кто в ней принимает участие?

Нужен ли в этом случае арбитражный управляющий или юрист?

Могу я сам подать иск в суд?

Какие документы нужны?

Помогла бы даже толковая статья об этом

, Захар, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Захар!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признаками неплатежеспособности  и (или) признакам недостаточности имущества.

Участие финансового управляющего необходимо.

Подробная консультация с разъяснением всех нюансов, порядка, последствий возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Захар, здравствуйте!

Заявление о признании должника банкротом может подать и сам должник. Указанное заявление Вы, конечно, можете составить и сами, однако, учитывая количество документов, которые необходимо приложить к заявлению, требования к оформлению таких документов, все-таки целесообразно поручить эту работу специалисту.

Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом, и является необходимым участникам производства по делу о банкротстве гражданина.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Захар, добрый вечер. Вам, в принципе, целесообразнее заключить договор с юристом, т.к. сейчас кредиторы более продумано подходят к процедуре банкротства. Если Вы в процедуре или в подготовке документов совершите ошибку, то это может стоить Вам не списание всей суммы задолженности. Для сбора документов у нас есть постановление правительства и письма Минэкономразвития. Ориентируйтесь на них — Вам будет проще.