8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по завещанию

Добрый день! У меня такая ситуация. Отец и мать в браке больше 30 лет, есть двое совершеннолетних детей (я и сестра), все имущество родителей совместно нажитое в браке. Есть участок земли с домом и квартира. Квартира оформлена на мать, участок с домом на отца. Мать хочет написать завещание, чтобы после ее смерти (не дай бог!) квартира досталась только мне. Сестра на квартиру не претендует, у нее есть свое жилье. Вопрос такой: может ли моя мать оставить после своей смерти квартиру мне полностью по завещанию или какая-то часть все таки достанется отцу? И как быть в таком случае с участком? Он останется в собственности отца после смерти матери?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

 Согласно ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

То есть, имущество ваше матери (квартира) будет унаследовано только вами. Имущество отца так и останется в его собственности до его смерти.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вопрос довольно таки не простой. Это же совместно нажитое имущество, поэтому на кого и что оформлено не имеет никакого значения. Написав завещание, вы нарушаете права своего мужа, так как он является наследником первой очереди.

В соответствии со статьей 1120 ГК РФ  Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. То есть вы имеете право распоряжаться только своим имуществом, а у вас совместно нажитое имущество. 

Я считаю, что первым делом вам необходимо выделить доли в праве на имущество.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ ч.2, если вы прямо так напишите завещание, то оно по иску мужа будет признано недействительным. ( я имею ввиду совместно нажитое имущество).

2
0
2
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Согласен с коллегой Константиновым Олегом.

По факту и по закону — Ваша мама имеет в собственности 50 % доля в квартире, 50 % доля в доме и 50 % доля в собственности на земельный участок.

Родителям необходимо выделить доли в совместном имуществе в натуре. Когда будет достигнуто соглашение о разделе и мама станет собственником определенного имущества, вот только тогда и только принадлежащее ей имущество она сможет завещать Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 18.11.2013