140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по завещанию

Добрый день! У меня такая ситуация. Отец и мать в браке больше 30 лет, есть двое совершеннолетних детей (я и сестра), все имущество родителей совместно нажитое в браке. Есть участок земли с домом и квартира. Квартира оформлена на мать, участок с домом на отца. Мать хочет написать завещание, чтобы после ее смерти (не дай бог!) квартира досталась только мне. Сестра на квартиру не претендует, у нее есть свое жилье. Вопрос такой: может ли моя мать оставить после своей смерти квартиру мне полностью по завещанию или какая-то часть все таки достанется отцу? И как быть в таком случае с участком? Он останется в собственности отца после смерти матери?

18 Ноября 2013, 12:52, вопрос №300750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Согласно ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

То есть, имущество ваше матери (квартира) будет унаследовано только вами. Имущество отца так и останется в его собственности до его смерти.

18 Ноября 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Вопрос довольно таки не простой. Это же совместно нажитое имущество, поэтому на кого и что оформлено не имеет никакого значения. Написав завещание, вы нарушаете права своего мужа, так как он является наследником первой очереди.

В соответствии со статьей 1120 ГК РФ  Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. То есть вы имеете право распоряжаться только своим имуществом, а у вас совместно нажитое имущество. 

Я считаю, что первым делом вам необходимо выделить доли в праве на имущество.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ ч.2, если вы прямо так напишите завещание, то оно по иску мужа будет признано недействительным. ( я имею ввиду совместно нажитое имущество).

18 Ноября 2013, 13:10
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой Константиновым Олегом.

По факту и по закону — Ваша мама имеет в собственности 50 % доля в квартире, 50 % доля в доме и 50 % доля в собственности на земельный участок.

Родителям необходимо выделить доли в совместном имуществе в натуре. Когда будет достигнуто соглашение о разделе и мама станет собственником определенного имущества, вот только тогда и только принадлежащее ей имущество она сможет завещать Вам.

18 Ноября 2013, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут