8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет платить алименты на ребенка?

Здравствуйте! Могу я ли отказаться от материнских прав на ребенка? Может ли родственник оформить опеку над ребенком? Нужно ли будет платить алименты на ребенка?

, Карина, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина.  В соответствии с требованиями части 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 На основании изложенного следует вывод о том, что даже если Вы найдёте способ отказаться от ребенка, даже если Вас лишат родительских прав Вы в любом случае будете обязаны содержать своего ребенка.
Кроме того, усыновление близким родственником действительно возможно, но тоже при условии соблюдения требований действующего законодательства.

0
0
0
0

Действующим законодательством предусмотрено лишение родительских прав статья 69 СКРФ. Дополню моего коллегу.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу я ли отказаться от материнских прав на ребенка?

Карина

отказ от родительских прав действующим законодательством не предусмотрен, так что данное желание Вы реализовать не сможете.

Может ли родственник оформить опеку над ребенком? Нужно ли будет платить алименты на ребенка?

Карина

Опеку он оформить не сможет, поскольку в силу ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливается над детьми, оставшимся без попечения родителей. 

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Также в силу ст. 31 ГК РФ

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Дале, в силу ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
1
0
1
0

Таким образом, установить опеку или попечительство можно лишь при определённых условиях, а алименты остаются даже если Вас по каким-то причинам через суд лишат родительских прав. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу я ли отказаться от материнских прав на ребенка? 

Существует лишение родительских прав в судебном порядке, например — Вы не выполняете обязанностей по воспитанию ребенка.

Платить алименты придется

Ст. 69, 70, 71 СК РФ,

Может ли родственник оформить опеку над ребенком? 

У родственников преимущественное право перед другими (посторонними) людьми оформления опеки или попечительства

бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 10)

С уважением,

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Карина!

Отказаться от материнских прав по своей инициативе нельзя, их можно только лишиться в судебном порядке и при наличии оснований, установленных ст. 69 СК РФ, когда родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но это не освободит от материнских обязанностей по содержанию ребенка, и могут быть взысканы алименты.

Чтобы освободиться от материнских и прав, и обязанностей и сделать это по своей инициативе, Вам необходимо сделать заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица.

В силу ст. 129 СК РФ 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Но само по себе согласие автоматически не освободит Вас от родительских прав и обязанностей. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка (ст. 125 СК РФ). Только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом правовая связь родителя и ребенка утрачивается: они лишаются прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу. 

Прикрепляю - Можно ли отказаться от родительских прав и обязанностей? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021