Капитал на покупку комнаты в общежитии и прописать туда только одного ребенка 14 лет?

1)Здравствуйте, что происходит с материнским капиталом если матть лишают род.прав (опекуна нет) и детей забирают в детский дом?

2) Возможно ли использовать мат. Капитал на покупку комнаты в общежитии и прописать туда только одного ребенка 14 лет? Чтобы он был собственником

, Ксения, г. Челябинск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, что происходит с материнским капиталом если матть лишают род.прав (опекуна нет) и детей забирают в детский дом?

В случае лишения матери родительских прав, она теряет право и на материнский капитал.

Возможно ли использовать мат. Капитал на покупку комнаты в общежитии и прописать туда только одного ребенка 14 лет? Чтобы он был собственником

Долями надо наделить всех членов семьи. Пунктом 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.