Возврат товара поставщику при усн

Здравствуйте! Интересует возврат товара поставщику при УСН.

Коротка о себе: ИП, занимаюсь дистанционной торговлей, 6%.

К нам на счет пришли деньги от покупателя, но через некоторое время он передумал и нужно вернуть деньги назад (все же в рамках закона). С ИП на частное лицо.

Как мне это сделать и главное - как это потом учесть при расчете налогов?

Важная особенность - налоги рассчитываются через Эльбу, т.е. она автоматически с этой суммы 6% вычтет. Как там внести поправки и как это оформить?

, Дмитри, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Покупатель должен направить Вам письмо с просьбой о  возврате денежных средств с указанием причины отказа от покупки. Затем Вы возвращаете покупателю денежные средства. Делаете в проводке 62/51 и аннулируете доходы, указав в книге учета доходов и расходов о произведенной операции.

В программе «Эльбе» для аннулирования (сторнирования) дохода надо добавить поступление со знаком "-" на дату возврата денег.

 Составьте бухгалтерскую справку и приложите к книге учета дохода и расхода, в которой укажите причину аннулирования дохода.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Вам нужно скорректировать доходы и сумму возврата нужно записать в графу 4 Книги
учета доходов и расходов со знаком «минус».

Когда
именно сделать такую корректирующую запись зависит от того, как расплачивался
покупатель: авансом или после поставки. В НК РФ прописан
порядок налогового учета при возврате аванса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть
если поставщик получил аванс, при его возврате доходы нужно скорректировать на
дату перечисления ему денежных средств.

В
ситуации когда покупателю возвращают деньги, которые он перечислил после
поставки, а продавец
отгрузил товар, и покупатель оплатил его уже после отгрузки. Продавец учел
соответствующую сумму в доходах. А потом выяснилось, что товар оказался
будет возвращен. Возвращая деньги, продавцу нужно скорректировать доходы. Такая
операция уже не является возвратом аванса. А потому корректировать доходы на
дату возврата денежных средств, как это установлено пунктом 1 статьи 346.17 НК
РФ, у продавца нет оснований. Полученные за возвращенный товар деньги не относятся к
доходам. И продавцу корректировать налоговую базу нужно на дату их получения. То есть придется вносить исправления в
уже отраженные в Книге учета доходов и расходов записи, сторнировать ранее
учтенные доходы. А если получение денежных средств и их возврат произошли в
разные налоговые периоды и за предыдущий год продавец уже отчитался, придется
подавать уточненную декларацию по УСН.