156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара поставщику при усн

Здравствуйте! Интересует возврат товара поставщику при УСН.

Коротка о себе: ИП, занимаюсь дистанционной торговлей, 6%.

К нам на счет пришли деньги от покупателя, но через некоторое время он передумал и нужно вернуть деньги назад (все же в рамках закона). С ИП на частное лицо.

Как мне это сделать и главное - как это потом учесть при расчете налогов?

Важная особенность - налоги рассчитываются через Эльбу, т.е. она автоматически с этой суммы 6% вычтет. Как там внести поправки и как это оформить?

15 Ноября 2013, 11:07, вопрос №300688
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
43%
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Покупатель должен направить Вам письмо с просьбой о  возврате денежных средств с указанием причины отказа от покупки. Затем Вы возвращаете покупателю денежные средства. Делаете в проводке 62/51 и аннулируете доходы, указав в книге учета доходов и расходов о произведенной операции. 

В программе «Эльбе» для аннулирования (сторнирования) дохода надо добавить поступление со знаком "-" на дату возврата денег.  

 Составьте бухгалтерскую справку и приложите к книге учета дохода и расхода, в которой укажите причину аннулирования дохода.

15 Ноября 2013, 12:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
57%
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Вам нужно скорректировать доходы и сумму возврата нужно записать в графу 4 Книги
учета доходов и расходов со знаком «минус».

Когда
именно сделать такую корректирующую запись зависит от того, как расплачивался
покупатель: авансом или после поставки. В НК РФ прописан
порядок налогового учета при возврате аванса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть
если поставщик получил аванс, при его возврате доходы нужно скорректировать на
дату перечисления ему денежных средств.

В
ситуации когда покупателю возвращают деньги, которые он перечислил после
поставки, а продавец
отгрузил товар, и покупатель оплатил его уже после отгрузки. Продавец учел
соответствующую сумму в доходах. А потом выяснилось, что товар оказался
будет возвращен. Возвращая деньги, продавцу нужно скорректировать доходы. Такая
операция уже не является возвратом аванса. А потому корректировать доходы на
дату возврата денежных средств, как это установлено пунктом 1 статьи 346.17 НК
РФ, у продавца нет оснований. Полученные за возвращенный товар деньги не относятся к
доходам. И продавцу корректировать налоговую базу нужно на дату их получения. То есть придется вносить исправления в
уже отраженные в Книге учета доходов и расходов записи, сторнировать ранее
учтенные доходы. А если получение денежных средств и их возврат произошли в
разные налоговые периоды и за предыдущий год продавец уже отчитался, придется
подавать уточненную декларацию по УСН.

15 Ноября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут