Добрый день, попали в аварию, врезались в дерево, был пассажиром на заднем сидение, погиб пассажир спереди

Добрый день, попали в аварию, врезались в дерево , был пассажиром на заднем сидение, погиб пассажир спереди, так вот мы сказали что сидел он за рулём,, погибший '' теперь прохожу как свидетель, дал показания следователю,, наврал '' якобы виновник аварии сидел зади со мной, что мне грозит за это и могу ли я отказаться от этих показаний в суде, или до суда и что нужно для этого сделать и куда обратиться. И что ждёт виновника если он пойдёт на примирение сторон и расскажет правду

, Артём, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В отношении свидетеля действует примечание к статье 307 УК РФ, его можно применить к вам, если приговор не вынесен.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович