8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Родственные узы

здравствуйте, кратко,я в разводе с женой,сам инвалид 1 гр,собственного жилья нет, только пенсия 16800₽, Мама имеет квартиру 2к , собственник только она,в ней прописана бывшая жена,и двое моих детей 10 и 14 лет, мама хотела продать чз Сбербанк под ипотеку бывшей супруге с оговоркой в равных долях каждому и квартира стоимостью 2мл 457т.р она уступает внукам за 1,5мл. р в итоге выяснилось кто приобретает ,тот и устанавливает доли, то есть наше государство детям шишь, объяснили что даже если будет составлено соглашение или договор у натариуса что квартира после погашения кредита банку , бывшая жена поделит в равных долях, только для очистки совести,как захочет так и поделит, этого и боимся,что детям будет туалет и ванная.Прошу вас как правильно можно поступить в такой ситуации, за составление договора я оплачу, если будет кратко изложены пункты действия и верно ли что нотариальное соглашение для отвода совести,просто мы два инвалида 1 и 2 гр сами взяли ипотеку 1к кв ,а дали на 4г , 29₽ месяц, внукам хотелось бы оставить пол квартиры.

Уточнение от клиента
дело в том что в Кемерово нет банков на пол квартиры, а опека выделяет мат капитал, под целое жильё, как и банк, не учитывая при этом интересы детей, чз 20 лет одному будет 33г другому 30, ведьма хитроумная, где не надо, так что по нотариальному договору, только для очистки совести
12 марта, 14:27
Уточнение от клиента
Дети по нотариальному договору смогут претендовать на Мамин договор чтобы распределение было равных долях на троих? или будет срок давности и ТД, опека только до 18_21 года, но истечении срока выплаты банку в 33 и 30 лет им будет, если нотариально заверить срок, то они смогут претендовать на свои доли? Или это для очистки совести, как бывшая повернет, так и будет?
13 марта, 01:44
Уточнение от клиента
Опека давно изжила себя, сами знаете что там творится, и как делается, сейчас может со сменой и лучше стало, просто сказали вы инвалиды, всё нормально будет
13 марта, 01:46
12 марта, 13:29, Денис, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Туалет и ванная являются местами общего пользования, поэтому определить туда детей невозможно. Долевая собственность предполагает владение собственниками всем помещением, в том числе и жилой площадью, поэтому неприятностей с этой стороны можно не бояться. К тому же для перераспределения долей внуков их мать должна будет получить согласие органов опеки.

Мое личное мнение об альтернативном Вашему варианте - Ваша мама может подарить доли внукам по 1/4, а оставшуюся 1/2 продать бывшей супруге. При этом, поскольку предполагается ипотека, нужно будет искать банк, который будет готов удовольствоваться принять в залог именно 1/2, а не целую квартиру, при этом с несовершеннолетними с собственниками. Кроме того, согласие опеки также будет необходимо. С этом могут возникнуть проблемы.

Поэтому прежде чем планировать действия, следует проконсультироваться с банками и с органами опеки.

Если сбербанк готов прокредитовать покупку Вашей супругой именно на озвученных в вопросе условиях, следует соглашаться, вариант у Вас не из простых и выбирать не приходится.

Права детей Вы тут придется защищать иным образом.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопросов недвижимости — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением

12 марта, 14:12
1
0
1
0
дело в том что в Кемерово нет банков на пол квартиры,.......

Денис

ну вот что есть, то есть. Исходить нужно из тех условий, что имеются, не выдумывая что-то немыслимое.

12 марта, 14:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Родилась в республике Узбекистан, 1991 году, мать приняла граждансво Уз, отец гражданин Уз, в 2001 переехали в РФ
Родилась в республике Узбекистан, 1991 году, мать приняла граждансво Уз, отец гражданин Уз, в 2001 переехали в РФ, приехали без листа убытия, без него родители не смогли оформить документы, так и я осталась с одним свидетельством о рождении Узбекистана, училась 9 классов, есть аттестат, я приехала не сама, не по своей воли, сейчас я проживаю не законно, вот уже 20 лет, Мать недавно получила Вид на жительство, через пол года может получит гражданство России, мне сказали что в посольстве можно получить паспорт Уз, потом в упрощенном порядке по матери получу грРФ, могу ли я получить паспорт Узбекистана в посольстве, не выезжая, там у меня никого нет, и есть ли другие способы получить гр РФ не получая паспорт Узбекистана. Спасибо
03 февраля, 15:56, вопрос №2976485, Регина, г. Москва
1 ответ
Все
Что можно предпринять в этой ситуации? Куда обратиться?
ребёнку 16 лет ушел из дома , попытки найти и вернуть домой результата не дали ,так как он прячется у друзей . в отсутствии матери и отчима ( когда они находятся на работе ) приходит домой ломает и ворует вещи (телефоны , запчасти от машины и т.д.) . учится или работать наотрез отказывается . угрожает избить или посадить отчима . разбивал себе руки в кровь и говорил всем что его так избивают дома .обращение к участковому результата не дали , ответ участкового : " заявление принимать не буду , так как родственные узы , разбирайтесь сами ". повлиять на его поведения или как то вразумить его не у кого из родственников или знакомых неполучается . что можно предпринять в этой ситуации ? мать опасается за более младших детей .
06 июля 2017, 04:37, вопрос №1688304, Анжелика, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли родственные узы стать основанием для увольнения одной из сестер?
две двоюродные сестры работают в одном банке( не в прямом подчинении друг к другу) . могут ли родственные узы стать основанием для увольнения одной из сестер. спасибо за ответ
11 июня 2016, 06:26, вопрос №1281555, витал, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Получение алиментов с дочери
Здравствуйте.Суть вопроса втом,что дочь изменила в своем имени букву и по документма она никто,в свидетельстве о рождении имя записано иначе ,чем в паспорте.Мне 71 год и я инвалид,пенсия вместе и ивалидной 9743 руб.По своему заболеванию мне необходим прием лекаоства ( миастения бульбарной группы мышсц) Это половина пенсии,препарат в город не поступает.Как поступить.Видимо надо прежде доказать родственные узы.?Стыдно,конечно,но муж тоже пенсионер. Родных у нас нет.
26 апреля 2014, 07:33, вопрос №436902, Галина, г. Пермь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Женитьба на ранее удочеренной
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли удочерить девочку из детского дома, а при достижении ею брачного возраста "расторгнуть родственные узы" и заключить с ней брачный союз, хотя бы чисто в теории?
05 октября 2013, 16:26, вопрос №243712, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2021