Родственные узы

здравствуйте, кратко,я в разводе с женой,сам инвалид 1 гр,собственного жилья нет, только пенсия 16800₽, Мама имеет квартиру 2к , собственник только она,в ней прописана бывшая жена,и двое моих детей 10 и 14 лет, мама хотела продать чз Сбербанк под ипотеку бывшей супруге с оговоркой в равных долях каждому и квартира стоимостью 2мл 457т.р она уступает внукам за 1,5мл. р в итоге выяснилось кто приобретает ,тот и устанавливает доли, то есть наше государство детям шишь, объяснили что даже если будет составлено соглашение или договор у натариуса что квартира после погашения кредита банку , бывшая жена поделит в равных долях, только для очистки совести,как захочет так и поделит, этого и боимся,что детям будет туалет и ванная.Прошу вас как правильно можно поступить в такой ситуации, за составление договора я оплачу, если будет кратко изложены пункты действия и верно ли что нотариальное соглашение для отвода совести,просто мы два инвалида 1 и 2 гр сами взяли ипотеку 1к кв ,а дали на 4г , 29₽ месяц, внукам хотелось бы оставить пол квартиры.

Уточнение от клиента
дело в том что в Кемерово нет банков на пол квартиры, а опека выделяет мат капитал, под целое жильё, как и банк, не учитывая при этом интересы детей, чз 20 лет одному будет 33г другому 30, ведьма хитроумная, где не надо, так что по нотариальному договору, только для очистки совести
Уточнение от клиента
Дети по нотариальному договору смогут претендовать на Мамин договор чтобы распределение было равных долях на троих? или будет срок давности и ТД, опека только до 18_21 года, но истечении срока выплаты банку в 33 и 30 лет им будет, если нотариально заверить срок, то они смогут претендовать на свои доли? Или это для очистки совести, как бывшая повернет, так и будет?
Уточнение от клиента
Опека давно изжила себя, сами знаете что там творится, и как делается, сейчас может со сменой и лучше стало, просто сказали вы инвалиды, всё нормально будет
, Денис, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Туалет и ванная являются местами общего пользования, поэтому определить туда детей невозможно. Долевая собственность предполагает владение собственниками всем помещением, в том числе и жилой площадью, поэтому неприятностей с этой стороны можно не бояться. К тому же для перераспределения долей внуков их мать должна будет получить согласие органов опеки.

Мое личное мнение об альтернативном Вашему варианте -  Ваша мама может подарить доли внукам по 1/4, а оставшуюся 1/2 продать бывшей супруге. При этом, поскольку предполагается ипотека, нужно будет искать банк, который будет готов удовольствоваться принять в залог именно 1/2, а не целую квартиру, при этом с несовершеннолетними с собственниками. Кроме того, согласие опеки также будет необходимо. С этом могут возникнуть проблемы.

Поэтому прежде чем планировать действия, следует проконсультироваться с банками и с органами опеки.

Если сбербанк готов прокредитовать покупку Вашей супругой именно на озвученных в вопросе условиях, следует соглашаться, вариант у Вас не из простых и выбирать не приходится.

Права детей Вы тут придется  защищать иным образом.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопросов недвижимости — это возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...),  Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением

дело в том что в Кемерово нет банков на пол квартиры,.......

Денис

ну вот что есть, то есть. Исходить нужно из тех условий, что имеются, не выдумывая что-то немыслимое.