8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы и нарушения

Здравствуйте уважаемые юристы, в исполнительном листе судебным приставом исполнителем указаны 2 счета с которых должны быть списаны денежные средства по исполнительному производству, но списали со счёта который не указан в исполнительном листе. Имеются ли нарушения со стороны судебного пристава,если меня не осведомляли об имеющемся исполнительном производстве,в листе который я получил нет реквизитов моего счёта с которого списали долг?

12 марта, 13:02, Олеся Евгеньевнп, г. Курск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся Евгеньевна!

По общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить исполнить требование добровольно, только после этого возможно принудительное взыскание задолженности (так что нарушение закона имело место). Как правило, конкретные счета должника в исполнительном документе не указываются, пристав имеет право обращать взыскание на средства должника на любых счетах в банке, учитывая ограничения на обращение взыскания на конкретные доходы должника по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

12 марта, 13:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Олеся!

в исполнительном листе судебным приставом исполнителем указаны 2 счета

Олеся Евгеньевнп

Исполнительный лист выдается судом. Суд же и указывает требования исполнительного документа.Пристав получает лист и исполняет его.

Вопрос нуждается в уточнении.

12 марта, 15:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество?
Здравствуйте. Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество ?
17 мая, 00:48, вопрос №3041080, Сергей, г. Мончегорск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия судебного пристава и каким образом?
У меня сложилась следующая ситуация. Возбуждено ИП в соответствии с решением суда о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру). ИП было возбуждено в январе 2018 г. Я об ИП не знала, никаких документов на руки не получала, хотя, конечно, мне было известно о том, что имеется исполнительный лист, и рано или поздно это случится. Вопрос времени. Я хотела использовать передышку, чтобы договориться с банком, возможно, подать на банкротство, либо написать заявление на добровольную продажу имущества, но поскольку мои финансовые дела оставляют желать лучшего, с головой ушла в решение этих проблем. Вечером 28 мая по месту моей регистрации явился судебный пристав. По всей видимости, один, но утверждать не могу. Я там временно не проживаю - проживает другое лицо, моя мама-пенсионерка. По её рассказу, пристав вёл себя неадекватно и крайне агрессивно. Ломился не только в нашу дверь, но и в двери квартир, расположенных на том же этаже. Так и не сумев попасть в нужную квартиру (открывать ему она не обязана и не стала, но сильно испугалась, что и понятно), он передал постановление о возбуждении ИП в открытом виде соседке. Иначе говоря, о факте ИП мне стало известно со слов соседей. А не от должностного лица, обязанного в установленном законом порядке уведомить вторую сторону ИП. Реквизиты ИП я нашла на портале госуслуг, которые и ввела при составлении заявления об отсрочке ИП, которое подала на следующий день в суд, вынесший вышеуказанное решение. Я повторю, само постановление я на руки не получала и ничего не подписывала. Соседка передала его моей маме, та сфотографировала и переслала мне посредством мессенджера WhatsApp. Только тогда я смогла ознакомиться с его содержанием. Считается ли в данном случае, что заёмщик уведомлён надлежащим образом, я не знаю, ибо являюсь слабой юридической стороной. Далее я написала заявление приставу о приостановлении ИП до рассмотрения судом данного ходатайства и отправила заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив к нему копию заявления с регистрационной отметкой, сделанной в суде. Адресатом заявление было получено, но проигнорировано. Вместо этого мне было отправлен акт о наложении ареста (описи имущества), фактически не имевшего место быть. Квартиру в нашем присутствии никто не описывал. Насколько это законно, я также не знаю. Я ждала определение из суда, чтобы отвезти его приставу, как он потребовал в состоявшемся между нами вскоре телефонном разговоре, но пока его не было. Какое решение принято по моему заявлению и принято ли оно, мне по состоянию на сегодняшний день неизвестно. Спустя ещё некоторое время, 29 июля, я получила по почте постановление о выставлении имущества на торги. Первым делом я лично поехала в суд. В гражданской канцелярии мне сообщили, что судья, занимающаяся этим вопросом, находится в отпуске до 20 августа. Тогда, до истечения 10-дневного срока, я подала жалобу на действия пристава через канцелярию соответствующего регионального отделения ФССП. Точнее, жалобу на действия пристава и жалобу на разглашение персональных данных должника с использованием служебного положения. Итого две жалобы. В просительной части каждой из них я изложила свою просьбу признать действия пристава незаконными и обязать устранить допущенные нарушения. Собственно, речь идёт уже даже не о нарушениях, а об уголовно наказуемом деянии - разглашении персональных данных должника с использованием служебного положения. Каков мой следующий шаг? Что я должна сделать, чтобы попытаться приостановить, а ещё лучше - закрыть ИП, с учётом всех изложенных выше обстоятельств? Я хотела обратиться в прокуратуру и в суд, дабы оспорить действия пристава. Не конкретное постановление о передаче имущества на торги, а именно действия пристава с самого начала ИП. Была бы признательна, если бы мне подсказали, в каком направлении действовать. Остальное я постараюсь сделать самостоятельно. К сожалению, на данный момент я крайне ограничена в финансовых средствах, поэтому не могу позволить себе дорогостоящие платные услуги. Заранее благодарю.
15 августа 2018, 09:56, вопрос №2079268, Анна, г. Москва
3 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Арест кредитной карты суд. Приставами и вытекающая из этого моя ситуация
Добрый день,господа юристы!Ситуация такая:сегодня утром мне позвонили из банка(Банк "Траст"), держателем кредитной карты которого я являюсь и сообщили,что мой кредитный счет, который привязан к этой карте арестован судебными приставами.Я зашел на сайт судебных приставов и узнал,что против меня было возбуждено исполнительное производство еще 24.03.2016 года по делу о нарушении(штраф ГИБДД аж на 350 рублей) от 17.03.2016.Я об этом не знал, оповещен не был,и в июне 2016 поменял место прописки(это к слову).Описал свою ситуацию на юридическом портале 9111.ru,через 10 минут по моему телефонному номеру, который я оставил при регистрации своего вопроса мне позвонили из некой юридической фирмы и попросили описать ситуацию более подробно, я все им рассказал,на что они мне бодро ответили, что приставы не имели права арестовывать кредитный счет, ведь это деньги банка, а не мои и предложили подъехать к ним в офис.Офис располагается около станции метро "Проспект мира"(г.Москва).В офисе пригласили в кабинет, еще раз все спросили, и сказали, что могут предложить несколько вариантов решения проблемы вплоть до того,что берутся за решение вопроса самостоятельно, мне лишь нужно заплатить предоплату, а через два дня-остаток,за эти два дня они подготовят документы и будут добиваться от службы суд.приставов разблокировки счета в банке "Траст".Сказали, что вся уплаченая мной сумма как судебные(или досудебные) расходы будет взыскана с ответчика (служба судебных приставов) В иной ситуации я может быть и подумал недельку,но сейчас я очень боюсь,что из-за ареста счета не смогу оплатить платеж и сгоряча согласился.Теперь, после оплаты аванса стал сильно сомневаться,а не лохотрон ли эта организация...?В договоре напротив графы услуга написано "правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в банк "Траст" и в ФССП с подготовкой проектов документов:заявление в Банк,заявление в ФССП. Разделю вопрос на две части: 1)Как с наименьшими потерями мне выйти из сложившейся ситуации-прежде всего добиться снятия ареста с моего кредитного счета?Являются ли действия судебных приставов столь очевидно незаконными,как об этом говорит подвязавшаяся мне помогать юр.компания, 2)Не пытается юридическая компания меня тупо обмануть,содрав деньги и в итоге оставив у разбитого корыта? Чтобы внести дополнительную ясность-прикладываю сканы договора с ними
13 сентября 2017, 15:33, вопрос №1750995, Александр, г. Москва
17 ответов
Исполнительное производство
Есть ли нарушения в действиях пристава и будет ли моя жалоба обоснована?
Хочу подать жалобу на действия судебного пристава. Я взыскатель. Исполнительное производство возбудили 17.02.2017 согласно штампу на почтовом конверте его мне отправили 18.03.2017. п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю. Мне же её направили спустя месяц после вынесения. Есть ли нарушения в действиях пристава и будет ли моя жалоба обоснована?
24 марта 2017, 15:48, вопрос №1584045, Валерий, г. Пенза
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф передан приставам, дата нарушения не совпадает с базой ГИБДД
Штраф из ГИБДД передан приставам. Висит и на сайте приставов и на сайте ГИБДД. Номер постановления ГИБДД по которому выписан штраф одинаков на обоих сайтах. Однако дата нарушения не совпадает, разница 2 месяца. Т.е. получается, что формально это два разных штрафа. Оплатив в ГИБДД приставы не примут такую оплату. Оплатив приставам - останусь висеть в ГИБДД. Имеет ли значение дата нарушения? Или все-таки придется оплачивать один штраф дважды?
01 февраля 2017, 19:19, вопрос №1522362, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021