Приставы и нарушения

Здравствуйте уважаемые юристы, в исполнительном листе судебным приставом исполнителем указаны 2 счета с которых должны быть списаны денежные средства по исполнительному производству, но списали со счёта который не указан в исполнительном листе. Имеются ли нарушения со стороны судебного пристава,если меня не осведомляли об имеющемся исполнительном производстве,в листе который я получил нет реквизитов моего счёта с которого списали долг?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся Евгеньевна!

По общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить исполнить требование добровольно, только после этого возможно принудительное взыскание задолженности (так что нарушение закона имело место). Как правило, конкретные счета должника в исполнительном документе не указываются, пристав имеет право обращать взыскание на средства должника на любых счетах в банке, учитывая ограничения на обращение взыскания на конкретные доходы должника по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

в исполнительном листе судебным приставом исполнителем указаны 2 счета

Олеся Евгеньевнп

Исполнительный лист выдается судом. Суд же и указывает требования исполнительного документа.Пристав получает лист и исполняет его.

Вопрос нуждается в уточнении.