8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

При изъятии участка МКД собственникам не компенсируют стоимость участка

При изъятии у собственников аварийного МКД земельного участка администрация города не учитывает весь участок в 12 соток, а только "пятно" под домом в 316 кв.м. Дом по факту ветхий,но не аварийный.В суде ранее проиграно по срокам подачи иска. На кадастровый учет ранее не был поставлен весь участок, а только площадь по границам дома. Плюс, в выписке Росреестра не указана доля на общее имущество собственника,а только квартира.Все это сделано в прошлые годы,хотя по законодательству эта работа была возложена на администрацию города.Участок с домом постройки 1950 года имеет действующий Технический паспорт в БТИ. Там указаны границы и размеры всего плана. Собственники прошли 2 этапа судебных разбирательств по отмене постановления Администрации города, осталась кассация. Судьи упорно игнорируют ст. 47 ФЗ № 221 «2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.»

Также Земельный кодекс, где говорится об "...элементах озеленения и инженерных постройках и коммуникациях",входящих в общее имущество собственников.

Мы отказались от жилья по программе переселения, как совершенно не равноценного и непригодного для переселения. Суд не отменил постановление об изъятии участка,где указана только площадь по границам стен дома.

Как можно добиться компенсации за землю?

Уточнение от клиента

То есть, администрация города своим постановлением (без всякой подготовки обоснования выкупной цены) изъяла участок, который был на кадастровом учете (316 кв.м). И совершенно проигнорирован Технический паспорт многоквартирного дома в БТИ города, где участок значится 1200 кв.м. Указаны размеры и чертеж и границы до участков соседних домов. Постановка на кадастровый учет общего имущества собственников была проведена с огромными нарушениями и намеренно еще в 2010 г.

12 марта, 17:31
12 марта, 12:34, Георгий, г. Махачкала
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Георгий. После принятия решения об изъятии уполномоченный орган осуществляет подготовку соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, для чего выступает заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них жилых помещений или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке земельных участков и жилых помещений, предоставляемых взамен изымаемых; осуществляет переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия. Правообладатель обязан обеспечить доступ к земельному участку и (или) расположенным на нем жилым помещениям в целях выполнения кадастровых работ, определения рыночной стоимости такой недвижимости (ст. 56.7 ЗК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд допускается без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

На основании изложенного следует вывод о том, что земельный участок должен быть оценен.

Остались вопросы? Готов их обсудить в индивидуельном чате.

12 марта, 13:18
0
0
0
0

На основании изложенного следует вывод о том, что размер компенсации будет указан в соответствующем заклюении.

12 марта, 13:34
То есть, администрация города своим постановлением (без всякой подготовки обоснования выкупной цены) изъяла участок, который был на кадастровом учете (316 кв.м). И совершенно проигнорирован Технический паспорт многоквартирного дома в БТИ города, где участок значится 1200 кв.м. Указаны размеры и чертеж и границы до участков соседних домов. Постановка на кадастровый учет общего имущества собственников была проведена с огромными нарушениями и намеренно еще в 2010 г.

Георгий

Скажите, а по факту всех нарушений были обращения в суд, для защиты Ваших прав?

12 марта, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотим продать за 1 миллион рублей.Как придется платить налог каждому из нас, если договор купли- продажи будет один, а собственников двое
Хотим продать земельный участок, доставшийся по завещанию двоим сообственникамм в 2018году. Хотим продать за 1 миллион рублей .Как придется платить налог каждому из нас, если договор купли- продажи будет один,а собственников двое. Кадастровая стоимость участка 937000р.
09 ноября 2020, 04:52, вопрос №2906504, Наталья Павловна, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как получить компенсацию ремонта, если у квартиры 3 собственника?
Добрый день! 1. есть квартира на квартиру 3 собственника, один из собственников проживает в квартире, два других нет. Могут ли два других собственника не компенсировать ремонт который уже сделан? ремонт сделан собственником который проживает в этой квартире. 2. если все таки два других собственника компенсируют затраченные деньги, как определить размер? тот кто делал ремонт утверждает что потратил 200 тыс. и просит чтобы мы отдали эти 200 тыс. с продажи квартиры. что делать как быть
29 августа 2018, 08:47, вопрос №2090797, Регина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Порядок возмещения стоимости детской коляски, которую после утери невозможно отремонтировать
Путешествовали зимой с детьми , Хельсинки - Бельгия , через Прагу , в аэропорту Праги не обнаружили нашу коляску (стоимость новой такой коляски 250€) , составили претензию о потере багажа в представительстве авиакомпании перевозчика. Прилетев в Бельгию, Коляска также не была обнаружена , наш отпуск был испорчен, т.к ребёнок устаёт долго ходить , нуждается в дневном сне и т.п нам пришлось приобрести недорогую коляску чтобы как то облегчить длительные прогулки. Авиакомпания обязалась прислать коляску по нашему адресу проживания , но мы ничего так и не получили. После повторного обращения , в письме нас ответили что Коляска была доставлена в аэропорт Шереметьево , поехали забирать ее оттуда и обнаружили что отсутсвует одно колесо , оформили претензию о повреждении багажа , дальнейшие переписки с авиакомпанией сводятся к тому что они отправляют в сервисный центр , но в сервисных центрах не могут починить нашу коляску, т.к нет подобных колёс. Авиакомпания требует заключение из мастерской о невозможности починить нашу коляску и чек на приобретение данной коляски . Скажите можем ли мы в данном случае требовать возмещение морального ущерба и покупку авиакомпанией коляски идентичной той что была повреждена? Есть ли смысл обращаться в суд для разрешения вопроса ? В последнем письме авиакомпания соглашается выплатить 150€ , но это не компенсирует стоимости повреждённой коляски . Подскажите как быть, соглашаться уже на 150€ или добиваться полной компенсации ?
24 июля 2018, 11:56, вопрос №2060667, Ольга, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как происходит изъятие участка, если собственник умер, а наследников нет?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Собственник участка умер наследников нет. я обратилась в куми. как происходит изъятие таких участков.
06 июля 2017, 17:42, вопрос №1689143, Екатерина, рп. Чунский
2 ответа
Земельное право
Правильно ли стоимость подведения коммуникаций включать в кадастровую стоимость земельного участка?
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Я когда приобретал землю, то в договоре купли-продажи земли была указана сумма X. Плюс был ещё дополнительный договор на подведение к участку газа и электричества на сумму Y. Т.е. земля отдельно, коммуникации отдельно. Сейчас смотрю по налогам, в стоимость моего участка включены и коммуникации X+Y. Оформление земли в собственность делали по моей доверенности представители фирмы, у которой я землю покупал. Они оба договора, видимо, и зарегистрировали. Вопрос: правильно ли стоимость подведения коммуникаций включать в кадастровую стоимость земельного участка? И можно ли изменить стоимость участка на ту, которая указана в договоре купли-продажи земли?
16 ноября 2016, 11:30, вопрос №1443052, Алексей, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2021