8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек признан недееспособным.хотим анулировать доверенность которая была выдана им жене в 2019году.как это сделать.признан недееспособным в 2021г

человек признан недееспособным.хотим анулировать доверенность которая была выдана им жене в 2019году.как это сделать.признан недееспособным в 2021г

Уточнение от клиента

и возможно ли расторгнуть сделки которые по этой доверенности были сделаны в период 2019-2021г

12 марта, 11:28
12 марта, 10:46, екатерина, г. Псков
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Доверенность может быть аннулирована (отменена в порядке ст. 188 Гражданского кодекса РФ) с того момента, когда доверитель признан недееспособным (дата вступления в силу решения суда), т.е. с 2021 года. До ее аннулирования все действия по доверенности, совершенные поверенным (женой) будут для третьих лиц являться законными.

Если доверенность нотариальная, отменить ее можно у любого нотариуса. Опекун недееспособного, обращается к нотариусу и представляет доказательства утраты дееспособности (судебное решение), свой паспорт и оригинал доверенности. Нотариус разместит информацию об отмене этой доверенности на официальном сайте нотариальной палаты.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

12 марта, 11:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если есть копия доверенности, то Вам нужно обратиться к тому нотариусу, который её удостоверил, имея на руках решение суда о признании человека недееспособным, с отметкой о вступлении в законную силу.

Если нет копии доверенности, то истребовать её у жены, направив ей по месту регистрации ценное письмо с описью вложения, где в требовании о возврате доверенности сообщить о том, что доверитель признан недееспособным, приложив копию решения.

12 марта, 11:38
0
0
0
0

Признать сделки недействительными может только суд.

12 марта, 11:40
Наталья Лосева
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Так называемой обратной силы признание недееспособным не имеет. Более того, в соответствии со ст.29 Гражданского кодекса

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Согласно ст.171 Гражданского кодекса сделки, совершенные недееспособным являются ничтожными, что влечет установленные законодательством последствия

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Однако важное значение имеет статус гражданина именно в момент совершения сделки (способность понимать значение своих действий и руководить ими). На момент совершения сделок в Вашей ситуации гражданин не был официально признан недееспособным.

Как вариант, можно пойти в суд с заявлением о признании оспоримой сделки недействительной, но нужно соблюсти критерии, установленный ст.166 Гражданского кодекса

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Если срок действия доверенности не истек и она была оформлена нотариально, Вы можете обратиться к нотариусу с целью ее отмены с момента вступления в силу решения суда о признании лица недееспособным.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.



Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

12 марта, 11:49
1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Псков

жена на которую была оформлена доверенность продала квартиру и на вырученные деньги купила другую, соответственно купленная квартира тоже считается совместно нажитым имуществом.в такой ситуации будет считаться что она ущемила его прова.на момент продажи квартиры муж писал согласие на продажу.

12 марта, 12:12

Факт ущемления прав будет оценивать в суд, исходя из всех обстоятельств дела. Подать иск может лицо, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате сделки. Если это недееспособный гражданин, то от его имени может выступить его опекун.

12 марта, 17:56
Эльдар Алиев
Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Ст. 188 Гражданского кодекса РФ предусмотренно прекращение доверенности, вследствие признания доверителя недееспособным.

При этом, на доверителя, либо на его правопреемников возложено бремя уведомления поверенного о прекращении выданной ему доверенности. В свою очередь поверенный обязан немедленно вернуть доверенность доверителю.

Однако, признание доверителя недееспособным и прекращение выданной им доверенности не является основанием для расторжения сделок совершенных поверенным на основании указанной доверенности ранее, то есть до момента признания доверителя недееспособным.

12 марта, 12:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла Мать, я предоставил все документа на квартиру, ну нотариус требует ордер на квартиру, который был выдан ещё при Советском Союзе
У меня умерла Мать ,я предоставил все документа на квартиру , ну нотариус требует ордер на квартиру ,который был выдан ещё при Советском Союзе . Я не знаю что делать ,где мне найти это документ . Квартира была приватизирована 1993 году . Нотариус хочет что бы я прошел процедуру через суд ....Бред какой то. Квартира приватизирована была в равных долях на двоих.
17 мая, 13:32, вопрос №3041379, Олег, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте я работаю вахтой и только сейчас узнаю что моя мать продала 2 месяца назад дом который был выдан
Здравствуйте я работаю вахтой и только сейчас узнаю что моя мать продала 2 месяца назад дом который был выдан детям по соц найму и у детей нет другого жилья что делать в даной сетуации притомже она была прописана там намного позже детей и в право собственности их не включила при оформлении дома законно это или нет
19 февраля, 06:04, вопрос №2989854, гена, г. Кемерово
2 ответа
Нотариат
Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства
Добрый вечер. Вопрос по оформлению наследства. Мне, гражданке Украины, нужно оформить наследство по папе (граждан России). я нахожусь за границей и не могу приехать в Москву. Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства. Если да, то подскажите, пожалуйста, какие документы ещё будут нужны от меня. Заранее спасибо за ответ.
14 августа 2020, 15:29, вопрос №2842279, mariia, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как оформить соц найм по ордеру, который был выдан 34 года назад?
Как оформить соц найм по ордеру который был выдан 34 года назад человеку которого уже 23 года нет в живых.при этом лицевой счёт оформлен 14 лет назад на другого прописаного.на него и надо оформить соц найм.
01 сентября 2018, 20:48, вопрос №2094440, Евгения, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Будет ли действовать патент который был выдан в декабре 2018 года в 2019
Здравствуйте,меня зовут Нурик!я гражданин Таджикистана,я б хотел узнать будет ли действителен патент который был выдан в декабре 2014 года в 2015?
21 января 2015, 17:30, вопрос №696373, Нурик, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021