8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?

Подскажите пожалуйста автомобиль приобретен в кредит в браке. Кредит заплачен, один из супругов умер. Каким образом наследуется автомобиль? Кто имеет на него право? В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?

12 марта, 09:50, Марина, г. Киров
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому автомобиль является Вашей совместной собственностью, по ½ каждому. Наследство откроется на ½ долю умершего супруга. Наследовать будут наследники в порядке очередности. Наследники первой очереди — это супруг, дети, родители.

12 марта, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество?
Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество? Просто у моего жениха родственники очень переживают, что мне от него нужна только жилплощадь и думают обо мне неизвестно что.
23 июня, 09:36, вопрос №3059133, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?
Подскажите пожалуйста автомобиль приобретен в кредит в браке. Кредит заплачен, один из супругов умер. Каким образом наследуется автомобиль? Кто имеет на него право? В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?
12 марта, 10:05, вопрос №3006073, Марина, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Резидентное парковочное разрешение в Москве в случае смерти второго собственника жилья
Добрый день! Можно ли оформить резидентное парковочное разрешение в Москве в случае смерти второго собственника жилья? Сын вступит в права наследника только через 5 месяцев.
17 февраля 2020, 07:57, вопрос №2687415, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли свидетельство о смерти второго супруга для замены паспорта после случайной стирки?
Здравствуйте,для того что бы просто заменить паспорт вдовцу,который был случайно постиран(паспорт),нужно ли предьявить свидетельство о смерти второго супруга.Или же в этом нет ни какой необходимости и можно получить паспорт без свидетельства о смерти супруга.
03 февраля 2019, 13:04, вопрос №2247068, Олег, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Квартира родителей была приватизирована на двоих, отца и мать, в доле пополам. Я (сын) прописан в квартире, дочь прописана в другом месте. В случае смерти одного из родителей, кто будет иметь право наследования и в каких долях?
14 ноября 2012, 11:32, вопрос №25744, Ника, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021