Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа долей детей

Добрый день!

У двух несовершеннолетних детей (16 и 12 лет) есть доли в квартире №1 (по 1/6 у каждого; общая площадь - 78 кв.м.). У родителей данных детей есть квартира №2 (общая площадь - 102 кв.м.; в том же районе). Дети зарегистрированы в квартире родителей.

Задача: выделить доли детям в квартире №2, чтобы "освободить" квартиру №1 для продажи (без детей).

Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Спасибо.

12 марта, 09:12, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Татьяна

Напрямую оменять доли детей в кв. 1 на кв. 2 не получится, так как возмездные сделки между детьми и родителями запрещены, ст. 37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Можно сделать обмен через другую квартиру через доли принадлежащие неблизким родственникам детей, например дяди, тети.

Или например можете тёте детей выделит доли в кв. 2, потом тетя обменяет эти доли на доли детей в кв. 1.

Соответственно нужен родственник которому вы доверяете.

На сделки с долями детей получаете разрешение органа опеки.

СК РФ Статья 14.
близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
12 марта, 09:30
1
0
1
0
Татьяна Думп
Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А выделить тете — это в дар? Или надо будет полноценно продавать?

15 марта, 09:56

можно дарить или продавать, но нужно учитывать возможное возникновение налогов.

Например дарение между сестрами/братьями не облагается налогом.

15 марта, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг
Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Татьяна

Добрый день!

В данном случае произвести выдел долей в квартире №2 не получится, так как родители не могут совершать с детьми никакие сделки, кроме дарения.

Согласно ст.37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

А вы должны взамен долей детей в квартире №1 предоставить им доли в другой квартире не меньше чем у них были.

При этом это должна быть именно покупка взамен.Так как в вашем случае покупка у родителей невозможна, значит и выделить им доли взамен квартиры №1 в квартире №2 невозможно.

12 марта, 09:36
0
0
0
0
выделить доли детям в квартире №2, чтобы «освободить» квартиру №1 для продажи (без детей).

Татьяна

Помимо варианта, который указал коллега Носиков, вы также можете по согласованию с опекой сумму от продажи долей детей в квартире №1 положить им на счет.Данными денежными средствами вы можете пользоваться в опредленных целях.

12 марта, 09:41
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Такое согласие как правило дают при условии выдела детям в другом жилье доли соразмерные по площади в имеющихся.

В вашем случае, если собираетесь продавать квартиру №1. То просто готовьте продажу, когда покупатель найдется, получите разрешение органа опеки при условии одновременного предоставления долей в квартире №2 (если родители согласятся

12 марта, 09:40
1
0
1
0
Татьяна Думп
Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А без продажи родитель может выделить доли в своей квартире №2 взамен доли в кв. 1 (не в ущерб детям по площади и стоимости)?

15 марта, 09:55

Согласно закону доли выделяются именно в той квартире на которую были потрачены средства материнского капитала

15 марта, 10:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца)
Здравствуйте. Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца). Отец кроме алиментов согласно семейному кодексу оплачивает половину расходов по коммуналке ребенка. Мвть собирается и в дальнейшем пользоваться этим.
28 января, 03:13, вопрос №2971821, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На детей выделили доли в другом жилье, но опека запросила еще счета на которые были зачислены деньги от продажи долей детей
Продали квартиру приобретенную с мат капиталом. На детей выделили доли в другом жилье, но опека запросила еще счета на которые были зачислены деньги от продажи долей детей. На тот момент нам нужны были быстро деньги и мы согласились. У нас 5 детей и нам необходима семиместная машина, попросили у опеки воспользоваться деньгами со счетов детей. Но они одобряют использование только малой доли этих средств. Права ли опека или перестраховывается и как поставить их на место.
29 ноября 2020, 19:11, вопрос №2923433, Сергей, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Нужно ли его согласие на продажу долей детей?
Здравствуйте,я с мужем в разводе,но у нас есть дом в собственности,в котором есть доли несовершеннолетних детей,муж против продажи дома,а я хочу его продать,чтоб улучшить жилищные условия детей.Могу ли я продать свою долю и доли детей третьим лицам без его согласия?Нужно ли его согласие на продажу долей детей?Ведь дети проживают со мной и я действую в их интересах,потому что другого жилья у них нет,а этот дом скоро рухнет
11 ноября 2020, 05:51, вопрос №2908379, ольга, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи доли ребенка в купленной в 2010 году в ипотеку квартире за МК
Здравствуйте, мой вопрос В 2010 году приобреталась квартира по ипотеке с использованием материнского капитала , собственник муж, и с нотариальным оьязательством оформить ,выделить доли детям, после погашения кредита, в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет. А фактически квартира нам 10 лет принадлежит, но по документам менее 3 х лет. Как правильно оспорить требование об уплате налога? Доля ребенку была выделена отцом?
02 августа 2019, 12:43, вопрос №2458420, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000,были четыри договора купли-продажи,я,муж и двое детей.в 2016 году мне пришли письма с налоговой,что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних.Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей?в 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям.купили за 1650 000.
20 марта 2016, 13:57, вопрос №1188076, Юля, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2021