8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли пропущенным срок исковой давности, если коллекторское агенство подает в суд через 3 месяца, после истечения 3 лет договора займа

Считается ли пропущенным срок исковой давности,если коллекторское агенство подает в суд через 3 месяца,после истечения 3 лет договора займа

12 марта, 05:59, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Нужно смотреть когда заканчивался срок займа. Как правило это месяц после займа. Нужно смотреть когда была последняя выплата.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Татьяна, если нужна помощь в составлении возражения на иск (возможно там можно вести речь не только об исковом сроке) — обращайтесь. Ну мне конечно нужно для начала увидеть этот иск.

12 марта, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление.

12 марта, 06:10
0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Татьяна!

Вам обязательно надо заявить о пропуске, иначе суд примет решение о взыскании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

12 марта, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
7 B мае 2005 г. Кораблев женился на Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу
7 B мае 2005 г. Кораблев женился на Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу. B ходе службы (июнь 2006 г.) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражен женой, Кораблев письменных и телефонных контактов с ней не поддерживал, решив разобраться в этом вопросе после завершения военной службы. B мае 2008 г. Кораблев был уволен в запас и по прибытии домой достоверно установил виновность жены в заражении его венерическим заболеванием. На этом основании он подал в суд исковое заявление о признании брака с Букиной недействительным по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 15 СК РФ (в связи с сокрытием другим супругом наличия венерической болезни). B судебном заседании, не отрицая требования мужа по существу, Букина заявила возражение формального характера, указав, что Кораблевым пропущен срок исковой давности. Какое решение должен принять суд по иску Кораблева? С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности? (При ответе используйте положения ГК РФ.) B каких случаях возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?
30 ноября 2020, 13:46, вопрос №2924069, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как добиться учета истечения срока исковой давности, если обслуживающая компания подает в суд?
здравствуйте ,может ли быть такое ,что обслуживающая жилое помещение компания подает в суд и не учитают срок исковой давности ,в каком случае они не учетают срок исковой давности?и что сделать чтобы учли?
02 декабря 2018, 09:04, вопрос №2185342, вахтанг, г. Челябинск
3 ответа
Авторские и смежные права
Каков срок исковой давности, если в моем магазине было снято видео покупки наклеек 3 года назад?
А в течении какого времени ООО м и м могут подать на меня исковое заявление, меня за три года не оповещали и не сообщали что было снято не понятное видео как бы закупки в моём магазине наклеек с Маша и Медведь
28 апреля 2017, 18:44, вопрос №1624362, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Считается ли пропущенным срок исковой давности по кредиту?
Взяла кредит в Траст банке в сентябре 2013 г. Оплату произвела один раз в октябре 2013 г. Больше не платила, ввиду потери работы. Больше с банком не общалась не в письменном не в устном виде. В январе 2017 г. банк подал на меня в суд не на всю сумму, а за период с01.01 14 по 01.05.14. Могу я написать в суд заявление на применения срока исковой давности? Или что делать в этой ситуации?
30 января 2017, 17:04, вопрос №1519062, анна, г. Мурманск
5 ответов
Гражданское право
Можно ли восстановить срок исковой давности, если про сделку узнали через 4 года после регистрации?
отец обманом без ведома остальных членов семьи, прописанных в квартире,приватизировал квартиру на себя одного,никаких документов на отказ мы не писали,и узнали об этом случайно через 4!!!!года после этого действия.Хочется справедливости,чтобы квартира была приватизирована на всех членов семьи,потому что выдавали ее как многодетной семье,а не отцу.как поступить?как восстановить срок исковой давности
12 ноября 2015, 10:53, вопрос №1037698, Жанна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021