Допустимо ли рассмотрение судом заявления должника о прекращении исполнения по исполнительному листу

Допустимо ли рассмотрение судом заявления должника о прекращении исполнения по исполнительному листу, направленному взыскателем непосредственно в банк должника , минуя судебного пристава-исполнителя , если сумма долга погашена добровольно до поступления в банк исполнительного документа

, елена, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации, Вам нужно потребовать от кредитора — предоставления документа, о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

После этого, нужно направить в банк заявление о прекращении взыскания, приложив копию, полученной от кредитора, справки, о принятии надлежащего исполнения  (то есть в связи с тем. что требования исполнительного документа — уже исполнены должником).

Если банк откажет, то нужно обратиться с жалобой в ЦБ РФ или —  в суд.