Мне и муже и детям буду оформлять доли собственности через 3-5 лет это можно так?

добрый вечер. скажите пожалуйста мы построили дом и выделили денежные средства мат.капитала 2019 год. дом регистрирован. мне и муже и детям буду оформлять доли собственности через 3-5 лет это можно так? потому что в доме еще внутри не готова но документы собственности можно потихоньку оформлять?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В нём сказано так:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае индивидуального жилищного строительства;

Важно соблюсти установленные сроки оформлением прав членов семьи на доли в доме.

Всего доброго!