Сейчас я мать двоих детей, мне 40 лет, имею высшее образование и получаю медицинское образование на вечернем

Здравствуйте, в 19 летнем возрасте была судимость, дали условный срок 3 года, статьи кража и порча чужого имущества, на самом деле по нелепым стечениеи обстоятельств произошло все. Сейчас я мать двоих детей, мне 40 лет, имею высшее образование и получаю медицинское образование на вечернем отделении, планирую работать по профессии медицинской сестрой, боюсь что это все всплывёт и будет препятствием в моей карьере.

, екатерина, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Проблем при трудоустройстве возникнуть не должно. Трудовое законодательство устанавливает запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора по каким-либо обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Под деловыми качествами работника  понимают способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Тем более, что судимость давно погашена. Конечно, это не исключает ситуации когда отказывает работодатель фактически ввиду наличия ранее судимости, а на самом деле из-за отсутствия профессиональных качеств. Удачи!

екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!