Было дтп виновник умер и у него не было страхового полиса, можно как то возместить ущерб за авто и здоровье?

Здравствуйте. Было дтп виновник умер и у него не было страхового полиса, можно как то возместить ущерб за авто и здоровье?!

, Сергей, г. Новошахтинск
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете взыскать материальный и моральный ущерб с наследников виновника ДТП. Для определения круга наследников, Вам необходимо обратить в нотариальную палату по последнему месту жительства виновника ДТП.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Обратите внимание на то, кто  являлся  собственником ТС виновника ДТП, если виновник не собственник, с учетом отсутствия полиса ОСАГО у виновника, обязанность возмещения вреда может быть возложена на собственника ТС, в том числе и при условии передачи ТС в установленном законом порядке.

Законом  возлагается возмещение вреда на владельца источника повышенной опасности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По здоровью вы вправе обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсационной выплатой (см.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
1. Компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.
Сергей
Клиент, г. Новошахтинск
Забыл уточнить. Что у него и у меня не было страховки и он погиб.

Ваша страховка значения не имеет.