Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мені 18років мене батьки обзивають і ізбивають періодично

Мені 18років мене батьки обзивають і ізбивають періодично.

Документи мої забрали і нікуди невипускають з дому.

Тато б'є і погрожує.

Що робити?

Куди звертатись?

11 марта, 10:46, СОНЯ, Харьков
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Гражданский кодекс Украины

Глава 4 — Гражданского кодекса

Общие положения о физическом лице

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет (совершеннолетие).

Уголовный кодекс Украины — Особенная часть

Раздел 2 — Уголовного Кодекса Украины

Уголовные преступления против жизни и здоровья личности

Статья 126. Побои и истязание



1. Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, —

наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.
2. Те же деяния, носящие характер истязания, совершенные группой лиц, или с целью запугивания потерпевшего либо его близких, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, —

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 126-1. Домашнее насилие

Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супруги или бывшего супруга или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, что приводит к физических или психологических страданий, расстройств здоровья, потери трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшение качества жизни потерпевшего лица, —

наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до двух лет

Обращайтесь в органы внутренних дел.

11 марта, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Мен 18рокв мене батьки обзивають збивають перодично Документи
Мені 18років мене батьки обзивають і ізбивають періодично. Документи мої забрали і нікуди невипускають з дому. Тато б'є і погрожує. Що робити
11 марта, 10:54, вопрос №3005153, СОНЯ,
1 ответ
Налоговое право
Условия налогообложения при мене недвижимости
Прошу предоставить разъяснения по безвозмездной сделке по мене недвижимости: В 2010г. была приобретена 2-х комнатная квартира в ипотеку с использованием материнского капитала с оформлением на 2 взрослых собственников (мать и отец) по 1/2 каждому. В 2018г. произвели выдел долей несовершеннолетним детям: 1) Дочери - 9/200 (Кадастровая стоимость доли – 101 441,16 руб.) 2) Сыну – 9/200 (Кадастровая стоимость доли – 101 441,16 руб.) 3) Матери - 91/200 (Кадастровая стоимость доли – 1 025 682, 83 руб.) 4) Отцу – 91/200 (Кадастровая стоимость доли – 1 025 682, 83 руб.) У матери также есть 2/3 доли в другой приватизированной 3-х комнатной квартире (кадастровая стоимость доли 1 567 314, 62 руб.). В собственности более 5 лет. В этом же 2018 году произвели мену по отдельным договорам (с разрешением опеки): По первому договору мены мать обменяла свои 1/3 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире (кадастровая стоимость 783 657,31 руб.) на 9/200 долю дочери в ипотечной 2-х комнатной квартире (кадастровой стоимость 101 441, 16 руб.). Каждая из сторон оценила свою долю в 550 тыс. руб. Обмен производился без доплат. По второму договору мены мать обменяла свои 1/3 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире (кадастровая стоимость 783 657,31 руб.) на 9/200 долю сына в ипотечной 2-х комнатной квартире (кадастровой стоимость 101 441, 16 руб.). Каждая из сторон оценила свою долю в 550 тыс. руб. Обмен производился без доплат. Вопрос: 1) Надо ли подавать декларацию по НДФЛ взрослым собственникам за себя, т.к. первые доли в недвижимости в собственности более 5 лет? 2) Надо ли подавать декларацию по НДФЛ за несовершеннолетних детей? Если да, то : - налоговая база при равноценном обмене будет равняться нулю (550 тыс.руб. – 550 тыс. руб.), т.е. доходы от реализации равны расходам на приобретение, налоговой выгоды в результате сделки получен не было, мена производилась без доплат, доли равноценны, - либо налоговую базу 550 тыс. руб. можно уменьшить на налоговый имущественный вычет 550 тыс., (но не более 1 млн. руб.). Мена с дочерью и сыном произведена по отдельному договору с каждым.
11 января 2019, 10:35, вопрос №2220901, оксана, г. Челябинск
1 ответ
560 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены
Добрый день! Нам нужно рассчитать подоходный налог при продаже квартиры. Проданную квартиру мы получили по договору мены от 17.05.2016г. от Муниципального образования город Воронеж в рамках обмена ветхого и непригодного для проживания жилья по муниципальной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж". Стоимости квартир в этом договоре мены не указана, обмен производился без доплаты (скан договора прилагается). Полученную по договору мены квартиру мы практически сразу (договор продажи от 22.06.2016., скан прилагается) продали за 1910000 рублей, полный расчет произведен 30.06.2016г. Насколько я понимаю, в соответствие с Письмом МинФина России №03-04-05/50395 от 29 августа 2016 года при расчете налога от продажи квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре (как в нашем случае!), рыночная стоимость обмениваемой квартиры. В нашем случае, поскольку мы продали квартиру практически сразу после договора мены, рыночная стоимость квартиры, которая идет в зачет расходов на ее приобретение, как раз и равна стоимости продажи квартиры. В итоге получается, что налогооблагаемая база (и сам подоходный налог) в нашем случае при продаже квартиры равен нулю. Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю? Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.
03 мая 2017, 09:51, вопрос №1520140, Дмитрий, г. Воронеж
5 ответов
Жилищное право
Какие документы необходимы для мены доли квартиры на другую жил. площадь?
В квартире три хозяина: я - мать, сын и дочь. на данный момент дети - совершеннолетние. на нашу квартиру у нас есть только нотариальный документ-договор мены между родственниками и мной с тогда еще не совершеннолетними детьми на площадь большую, чем мы владели прежде. Во время нашей мены еще не существовало регистрационной палаты. этот наш договор мены зарегистрирован только в БТИ и налоговой инспекции. в этом нотар.договоре (мены) написано, что я, сын и дочь являемся владельцами равных долей нашей квартиры. Больше никаких документов у нас нет. я хочу сделать с дочкой договор мены: купить квартиру и сделать мену этой купленной жилплощади на ее 1/3 долю в нашей общей квартире. какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь? как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов? какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?
02 мая 2016, 12:12, вопрос №1239647, Катерина,
4 ответа
Все
Обов'язок батьків зареєструвати народження дитини в органі державної реєстрації актів цивільного стану визначається статтею 144 Сімейного кодексу України наступним чином
Обов'язок батьків зареєструвати народження дитини в органі державної реєстрації актів цивільного стану визначається статтею 144 Сімейного кодексу України наступним чином: 1. Батьки зобов'язані невідкладно, але не пізніше одного місяця від дня народження дитини, зареєструвати народження дитини в органі державної реєстрації актів цивільного стану. Невиконання цього обов'язку є підставою для покладення на них відповідальності, встановленої законом. 2. У разі смерті батьків або неможливості для них з інших причин зареєструвати народження дитини реєстрація провадиться за заявою родичів, інших осіб, уповноваженого представника закладу охорони здоров'я, в якому народилася дитина або в якому на цей час вона перебуває. 3. Реєстрація народження дитини провадиться органом державної реєстрації актів цивільного стану з одночасним визначенням її походження та присвоєнням прізвища, імені та по батькові. 4. Реєстрація народження дитини засвідчується Свідоцтвом про народження, зразок якого затверджує Кабінет Міністрів України. Тепер детальніше. 1. Відповідно до ч. 1 коментованої статті та Правила реєстрації актів цивільного стану в Україні (наказ Міністерства юстиції України від 22 листопада 2007 р. N 1154/5) батьки зобов'язані невідкладно, але не пізніше одного місяця від дня народження дитини, зареєструвати народження дитини в державному органі реєстрації актів цивільного стану. Національне законодавство не має повної відповідності ст. 7 Конвенції про права дитини, згідно якої дитина має бути зареєстрована зразу ж після народження. Незважаючи на таку невідповідність слід констатувати наявність позитивної динаміки, оскільки попередній КпШС зобов'язував провести таку реєстрацію протягом трьох місяців. 2. Юридичним фактом, з яким закон пов'язує виникнення прав, є факт народження. Для спрощення цивільно-правового обороту, забезпечення його прозорості законодавець вимагає реєстрації цього юридичного у факту у державних відділах реєстрації актів цивільного стану. За класичною класифікацією юридичні факти залежно від правових наслідків, які вони породжують, поділяються на правостворюючі, правозмінюючі та правоприпиняючі. Народження дитини є правостворюючим юридичним фактом. Реєстрація засвідчує походження дитини шляхом зазначення імені матері та батька дитини та індивідуалізує дитину шляхом присвоєння їй прізвища (ст. 145 СК), імені (ст. 146 СК) та по батькові (ст. 147 СК). 3. Невиконання обов'язку зареєструвати народження дитини є підставою для покладення на батьків адміністративної відповідальності. Зокрема, за ч. 2 ст. 2121 Кодексу України про адміністративні правопорушення несвоєчасна без поважної причини реєстрація батьками народження дитини в державних органах реєстрації актів цивільного стану тягне за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. 4. Є випадки, коли батьки не можуть самостійно зареєструвати дитину. Один з них прямо закріплений в ч. 2 ст. 144 СК. У разі смерті батьків народження дитини реєстрація провадиться за заявою родичів, інших осіб, уповноваженого представника закладу охорони здоров'я, в якому народилася дитина або в якому на цей час вона перебуває. Інший випадок зазначено в п. 25 розділу III Правил реєстрації актів цивільного стану в Україні. Реєстрація народження знайденої дитини, батьки якої невідомі, провадиться за письмовою заявою представника органу опіки і піклування, адміністрації закладу охорони здоров'я, куди влаштована дитина, органів внутрішніх справ або особи, у якої перебуває дитина, не пізніше трьох діб з часу виявлення дитини. Одночасно із заявою про реєстрацію народження дитини до органів реєстрації актів цивільного стану подаються рішення органу опіки та піклування, а також довідка закладу охорони здоров'я про вік дитини. Прізвище, власне ім'я, по батькові знайденої дитини записуються згідно з даними, зазначеними в рішенні органу опіки та піклування. У графі "Для відміток" зазначається "Дитина знайдена, батьки невідомі, відомості про них унесені згідно з рішенням органу опіки та піклування", а також указуються назва та адреса дитячого закладу, де перебуває дитина, або прізвище, власне ім'я, по батькові та адреса особи або установи, де дитина буде тимчасово перебувати до прийняття рішення її подальшого влаштування. У графі "Місце народження" зазначається місце реєстрації народження дитини. Якщо закладом охорони здоров'я установлено, що вік знайденої дитини становить більше одного року, то реєстрація здійснюється у книзі реєстрації поновлених актових записів про народження як первинна, але після порядкового номера зазначається "Реєстрація з пропуском строку". Реєстрація знайдених дітей, яким не виповнився один рік, провадиться на загальних підставах в книзі поточної реєстрації актів про народження на підставі документів, визначених у цьому пункті. 5. Реєстрація народження дитини засвідчується Свідоцтвом про народження, зразок якого затверджує Кабінет Міністрів України (ч. 4 ст. 144 СК). На теперішній час діє Постанова Верховної Ради України "Про затвердження положень про паспорт громадянина України, про свідоцтво про народження та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон".
07 июня 2014, 08:57, вопрос №470931, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021