8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма налога при продажи квартиры

В 2019 году была приватизирована квартира на двоих, меня и мою родную сестру, в 2020 году мы ее продали,т.е в собственности у нас она была меньше 3х лет, при продажи у нас был один договор купли-продажи, в котором прописано четко что у каждой из нас ровно по половине.В этот же день одновременно я купила квартиру дороже чем продала.В 21 году мне надо подать декларацию и заплатить налог, какой налог(какую сумму) мне надо заплатить?

11 марта, 07:37, Жанна, г. Москва
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сумма, которую необходимо уплатить государству в качестве налогов, рассчитывается так:

(Налогооблагаемая база — Величина имущественного вычета) х 13%.

За уменьшаемое принимают наибольшую сумму:

цену, указанную сторонами в договоре купли-продажи;
70% от кадастровой стоимости объекта. Данный параметр периодически изменяется. В расчетах принимают величину, которая определена по состоянию на 1 января года заключения сделки.
Если заключается сделка на 14 млн рублей при кадастровой оценке в 9 млн рублей, для расчетов возьмут первую сумму. Если в соглашении между продавцом и покупателем прописана цена 10 млн рублей, а в Росреестре оценили объект в 11 млн рублей, то будут считать так: 70% от 11 млн рублей — это 7,7 млн рублей, но стороны оценили жилье выше этого значения, значит, в качестве налогооблагаемой базы следует брать 10 млн рублей. Если же обнаружится, что 70% от результата, полученного специалистами, больше цифры, зафиксированной в договоре купли-продажи, то при расчетах используют данные госструктур.

Если купля-продажа будет зарегистрирована до 1 января 2021 г., то при отсутствии оснований для применения преференций необходимо заплатить 13% от вырученной суммы. Если допускается применение одной из имущественных льгот (кроме вычета в 1 млн рублей), ничего отдавать в бюджет не придется. Перерасчетов задним числом не будет.

При реализации жилья стоимостью менее 5 млн рублей (при отсутствии иных источников дохода в налоговом периоде и при использования налоговых льгот по любому из оснований), деньги налогоплательщика останутся у него. При отсутствии права на какие-либо преференции придется заплатить 13% от цены, прописанной в соглашении, или 70% от кадастровой стоимости.

Если доходы налогоплательщика в налоговом периоде (в текущем году), включая поступления по сделке купли-продажи недвижимости, превысит 5 млн рублей, то с величины сверх указанной платят 15%. Расходы продавца составят 13% от лимита, что соответствует 650 тыс. рублей, плюс начисления по повышенной ставке на суммы, что будут считаться сверхдоходами.

Например, при сделке на 11 млн рублей при периоде владения менее 3 лет в отсутствие других источников дохода налоги нужно считать так:

налогооблагаемая база за минусом 1 млн налогового вычета уменьшится до 11 млн — 1 млн = 10 млн;
в 2020 г. сумма налога к оплате будет 10 млн х 13% = 1,3 млн рублей;
в 2021 г. из 10 млн налогооблагаемой базы на 5 млн начисляется 13%, то есть 5 млн х 13% = 650 тыс. рублей — это первая часть суммы к уплате в бюджет;
в 2021 г. по сверхдоходам в размере оставшихся 5 млн рублей счет идет по ставке 15%, значит, нужно доплатить еще 5 млн х 15% = 750 тыс. рублей;
итого в 2021 г. налог составит 650 тыс. + 750 тыс. = 1,4 млн рублей;
разница в расходах продавца при применении систем налогообложения в версиях 2020 г. и 2021 г. по этой сделке достигает 1,4 — 1,3 = 100 тыс. рублей.

11 марта, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Положена ли мне половина суммы от продажи квартиры, на которую я дала согласие?
Здравствуйте, мы с мужем в браке купили двух комнатную квартиру, через несколько лет получили трех комнатную по ипотеке. Муж решил продать двушку. При продаже от меня потребовалось согласие на продажу данной квартиры, я взяла его у натариуса. Квартиру продали. После этого муж стал тратить деньги необдуманно на ненужные вещи, мои замечания ни к чему не привели. В связи с этим у меня вопрос, полагается ли мне по закону половина суммы оь продажи квартиры? И если да то как я могу ее потребовать от мужа? Прошу вас ответить на мой вопрос, за ранее спасибо.
11 апреля 2020, 13:37, вопрос №2740212, Ирина, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры?
Здравствуйте. Такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе как год. Квартира, приобретённая в браке в ипотеке. Первоначальный взнос был с продажи его квартиры. Есть два несовершеннолетних ребёнка, материнский капитал не вложен. Нужно продавать квартиру, погашая ипотеку. Бывший муж ссылается на то, что я с этой квартиры ничего не получу, так как он якобы вложил в эту квартиру свою. Но мы 2 собственника, то есть моя 1/2 доля. Купля-продажа будет составляться у нотариуса. Продавая квартиру, будет сразу гаситься ипотека. Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры? Брачного договора нет.
07 апреля 2020, 11:11, вопрос №2735657, Юлия, г. Кашира
5 ответов
Налоговое право
Какая сумма от продажи квартиры будет облагаться налогом, если с момента покупки прошло 2 года?
Здравствуйте! Какая сумма от продажи квартиры будет облагаться налогом, если с момента покупки прошло только 2года?
13 февраля 2019, 14:40, вопрос №2259393, Алия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я указать как доход сумму от продажи квартиры и вернуть уплаченный налог?
Добрый вечер. В 2014 году купила квартиру. В 2016 получила в наследство долю квартиры и в этом же году ее продала. После продажи подала 3-НДФЛ на продажу и заплатила НДФЛ с полученного дохода за минусом 500 тыс вычета на долю. Сейчас я хочу подать 3-НДФЛ на возврат налога за 2016. Вопрос в следующем: могу ли я указать как доход сумму от продажи квартиры и соответственно вернуть уплаченный налог?
22 января 2017, 15:43, вопрос №1508415, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021