Сумма налога при продажи квартиры

В 2019 году была приватизирована квартира на двоих, меня и мою родную сестру, в 2020 году мы ее продали,т.е в собственности у нас она была меньше 3х лет, при продажи у нас был один договор купли-продажи, в котором прописано четко что у каждой из нас ровно по половине.В этот же день одновременно я купила квартиру дороже чем продала.В 21 году мне надо подать декларацию и заплатить налог, какой налог(какую сумму) мне надо заплатить?

, Жанна, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сумма, которую необходимо уплатить государству в качестве налогов, рассчитывается так:

(Налогооблагаемая база — Величина имущественного вычета) х 13%.

За уменьшаемое принимают наибольшую сумму:

цену, указанную сторонами в договоре купли-продажи;
70% от кадастровой стоимости объекта. Данный параметр периодически изменяется. В расчетах принимают величину, которая определена по состоянию на 1 января года заключения сделки.
Если заключается сделка на 14 млн рублей при кадастровой оценке в 9 млн рублей, для расчетов возьмут первую сумму. Если в соглашении между продавцом и покупателем прописана цена 10 млн рублей, а в Росреестре оценили объект в 11 млн рублей, то будут считать так: 70% от 11 млн рублей — это 7,7 млн рублей, но стороны оценили жилье выше этого значения, значит, в качестве налогооблагаемой базы следует брать 10 млн рублей. Если же обнаружится, что 70% от результата, полученного специалистами, больше цифры, зафиксированной в договоре купли-продажи, то при расчетах используют данные госструктур.

Если купля-продажа будет зарегистрирована до 1 января 2021 г., то при отсутствии оснований для применения преференций необходимо заплатить 13% от вырученной суммы. Если допускается применение одной из имущественных льгот (кроме вычета в 1 млн рублей), ничего отдавать в бюджет не придется. Перерасчетов задним числом не будет.

При реализации жилья стоимостью менее 5 млн рублей (при отсутствии иных источников дохода в налоговом периоде и при использования налоговых льгот по любому из оснований), деньги налогоплательщика останутся у него. При отсутствии права на какие-либо преференции придется заплатить 13% от цены, прописанной в соглашении, или 70% от кадастровой стоимости.

Если доходы налогоплательщика в налоговом периоде (в текущем году), включая поступления по сделке купли-продажи недвижимости, превысит 5 млн рублей, то с величины сверх указанной платят 15%. Расходы продавца составят 13% от лимита, что соответствует 650 тыс. рублей, плюс начисления по повышенной ставке на суммы, что будут считаться сверхдоходами.

Например, при сделке на 11 млн рублей при периоде владения менее 3 лет в отсутствие других источников дохода налоги нужно считать так:

налогооблагаемая база за минусом 1 млн налогового вычета уменьшится до 11 млн — 1 млн = 10 млн;
в 2020 г. сумма налога к оплате будет 10 млн х 13% = 1,3 млн рублей;
в 2021 г. из 10 млн налогооблагаемой базы на 5 млн начисляется 13%, то есть 5 млн х 13% = 650 тыс. рублей — это первая часть суммы к уплате в бюджет;
в 2021 г. по сверхдоходам в размере оставшихся 5 млн рублей счет идет по ставке 15%, значит, нужно доплатить еще 5 млн х 15% = 750 тыс. рублей;
итого в 2021 г. налог составит 650 тыс. + 750 тыс. = 1,4 млн рублей;
разница в расходах продавца при применении систем налогообложения в версиях 2020 г. и 2021 г. по этой сделке достигает 1,4 — 1,3 = 100 тыс. рублей.