8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вычисляется сумма выплат взыскателям из средств должника, если сумма, имеющаяся у него, меньше, чем требования взыскателей?

Как вычисляется сумма выплат взыскателям из средств должника, если сумма, имеющаяся у него, меньше, чем требования взыскателей?

    20210311_102935
    .jpg
11 марта, 07:33, Олеся, г. Москва
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом будут удовлетворены требования в полном объеме двух первых взыскателей и частично третьего в оставшейся сумме.

Удачи.

11 марта, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Даниил Зорин
Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся. Взыскание задолженности, согласно Закону об исполнительном производстве, происходит в порядке очередности, при этом в любом случае (кроме 4 исключений, где удержание- 70%) с должника не может быть удержано более 50% от его доходов. Законом предусмотрено 4 очереди: сначала удовлетворятся требования по алиментам, потом по трудовым и пр., далее по уплатам в бюджет и в последнюю очередь — все остальные. Т.е. например, если у должника есть алиментные обязательства (25%), и ваша, условная задолженность по расписке, то сначала удержат алименты, а оставшиеся деньги, в пределах 50 % (25%)от дохода пойдут вам. И так до полного погашения долга. При этом если в вашей очереди есть еще взыскатели, то этот остаток -25% будет делиться между вами пропорционально.

Пример:

50% от дохода должника — 10000 рублей.

25% — алименты после удержания налогов — 4350 рублей.

Задолженность перед вами 40000 рублей

Задолженность перед другим кредитором вашей очереди 30000 рублей.

Итак в первую очередь идут алименты (4350 рублей).

Остается 5650 рублей, которые делятся пропорционально, между взыскателями соответствующей очереди т.е.: 5650*40000/70000=2857,14 — получите вы.

И 5650*30000/70000=2421,43 — получит взыскатель по долгу в 30 000 рублей.

11 марта, 11:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право мировой суд выносить исполнительный лист по заявлению должника о повороте исполнения решения
Здравствуйте, вопрос такой. Имеет ли право мировой суд выносить исполнительный лист по заявлению должника о повороте исполнения решения по отмененному судебному приказу, если ДОЛЖНИК НЕ ПРИЛОЖИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО С НЕГО ВЗЫСКАЛИ ЧТО ЛИБО. Ведь если суд вынес этот испол. лист, а взыскатель с должника никаких сумм не списывал, должник может пойти в банк взыскателя и списать деньги просто так. На сколько я понимаю к заявлению о повороте обязательно должны быть приложены документы подтверждающие взыскание той или иной суммы. Тут суд вынес исполнительный лист без этих самых доказывающих документов. На какой закон ссылаться в этом случае.
09 апреля, 12:34, вопрос №3024605, Антон, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какие меры можно предпринять в отношении должника по алиментам и пристава-исполнителя?
Здравствуйте. Я являюсь взыскателем по алиментам. Бывший муж имеет задолженность по алиментам(87.000р) в последние три месяца выплат не было вообще, пристав-исполнитель никак не реагирует на данную ситуацию(долг не увеличивается). На момент выплат пристав исполнитель всю сумму перечисления денежных средств вычитала из суммы долга. Какие меры можно предпринять в отношении должника и пристава исполнителя на данный момент?
07 октября 2019, 12:42, вопрос №2539466, Ирина Мартьянова, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Как разделить исполнительный лист на 2 взыскателей?
Имеется исполнительный лист (задолженность по договору займа): Взыскатель - ФИО1, Должник - ФИО2, Сумма 1 млн руб. Каким образом ФИО1 может передать право требования на половину долга ФИО3, чтобы в итоге и у ФИО1, и ФИО3 было 2 исполнительных листа к ФИО2 по 500тыс руб?
18 февраля 2019, 16:17, вопрос №2264967, Иван, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Могут ли исполнительный лист направить судебным приставам по заявлению должника?
По заявлению ДОЛЖНИКА может ли быть выписан и направлен исполнительный лист судебным приставам? На каую ст. закона опираться? Просто есть большииииие сомнения в добросовестности взыскателя. Если должник заплатит взыскателю, а взыскатель потом выпишет исполн.лист, потом бегать доказывать приставам, что ты эти деньги платил этому кредитору и за что именно. Как этого избежать??? Хоть сейчас бы заплатила, но неохото нервотрепки, если он после выпишет исполн.лист и отправит его приставам. И еще, если суд примет решение об отсрочке исполнения решения суда до, скажем, 06.09, после чего взыскатель получит исполнительный лист...в таком случае может ли быть до 06.09 выписано постановление о невыезде? Или оно может быть выписано только после окончания отсрочки исполнения ден.обяз-ва?
24 июля 2018, 10:50, вопрос №2060587, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Банкротство
Возможно ли объединить требования кредиторов в одно заявление?
Добрый день! Очень нужен совет!Подали заявление о признании должника банкротом. Сумма долга меньше установленного законом минимума. Но нашла кредиторов, с которым готовы объеденить усилия. Возможно ли объденить требования кредиторов путем подачи соответствующего ходатайства об объедении двух заявлений в одно требование? Стали "в очередь" первыми и очень не хочется уступать это место...понимаю, что нам откажут, рассмотрят второе заявление, поданное после нас и процедуру банкротства всеравно инициируют. Но все же хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
15 сентября 2015, 12:32, вопрос №976161, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021