Из документов только аренда на землю на 49 лет?

Как оформить рыбацкий домик на землях особо охр территорий? Из документов только аренда на землю на 49 лет?

, Людмила, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Людмила!

К сожалению хочу Вас разочаровать.

Ч.6 ст. 95. Земли особо охраняемых природных территорий ЗК РФ  определяет, что

6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Земельные участки в границах государственных заповедников не подлежат приватизации.

Земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

С такой проблемой столкнулись, например, жители пос. Листвянка в Байкальском государственном заповеднике и в Самара на территории национального парка «Самарская Лука»

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

Людмила
Клиент, г. Москва

меня интересует рыбачий домик, расположенный на этом зу. Его можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право?

Людмила!

Вопросы хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях регулируются местными органами власти.

Иногда органами муниципальной власти устанавливаются дополнительные ограничения по хозяйственному и иному использованию участков в пределах природоохранных зон. Поэтому застройщику необходимо получать разрешение и в местной администрации, предоставив ей для этого всю проектную и рабочую документацию. Несоблюдение требований муниципальных властей может повлечь за собой судебные тяжбы. Дальнейшая судьба застройщика зависит от его способности доказывать легитимность своих действий.

На землях особо охраняемых территорий строительство запрещено за исключением случаев, необходимых для обеспечения государственной безопасности.

https://dorians.ru/blog/stroit...