8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из документов только аренда на землю на 49 лет?

Как оформить рыбацкий домик на землях особо охр территорий? Из документов только аренда на землю на 49 лет?

11 марта, 05:46, Людмила, г. Москва
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Людмила!

К сожалению хочу Вас разочаровать.

Ч.6 ст. 95. Земли особо охраняемых природных территорий ЗК РФ определяет, что

6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Земельные участки в границах государственных заповедников не подлежат приватизации.

Земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

С такой проблемой столкнулись, например, жители пос. Листвянка в Байкальском государственном заповеднике и в Самара на территории национального парка «Самарская Лука»

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

11 марта, 06:18
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

меня интересует рыбачий домик, расположенный на этом зу. Его можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право?

11 марта, 06:22

Людмила!

Вопросы хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях регулируются местными органами власти.

Иногда органами муниципальной власти устанавливаются дополнительные ограничения по хозяйственному и иному использованию участков в пределах природоохранных зон. Поэтому застройщику необходимо получать разрешение и в местной администрации, предоставив ей для этого всю проектную и рабочую документацию. Несоблюдение требований муниципальных властей может повлечь за собой судебные тяжбы. Дальнейшая судьба застройщика зависит от его способности доказывать легитимность своих действий.

На землях особо охраняемых территорий строительство запрещено за исключением случаев, необходимых для обеспечения государственной безопасности.

https://dorians.ru/blog/stroit...


11 марта, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Документов на дом нет, земельный участок оформил в аренду на 49 лет в 2008 году
Здравствуйте, остался дом с участком, где жили дед с бабушкой. Документов на дом нет, земельный участок оформил в аренду на 49 лет в 2008 году. Сейчас хочу перевести землю в собственность. Каков порядок действий?
14 сентября 2020, 16:44, вопрос №2861599, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Договорное право
Распространяется ли аренда на 49 лет, если я планирую взять землю в аренду под автосервис?
Распространяется ли аренда на 49 лет, если я планирую взять землю в аренду под автосервис? Если нет, каким образом получить данную землю, только торги или арендой у собственника?
21 марта 2020, 16:20, вопрос №2720110, Анна, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Права третьих лиц на лесной участок находящийся в аренде на 49 лет
Доброго время суток. Уважаемые юристы, подскажите свое мнение по данному вопросу. Я взял лесной участок(0.97 га) в аренду на 49 лет для осуществления рекреационной деятельности. Прошел, по правилам, все стадии аукциона. Зарегистрировал договор в рег. палате. Прошел гос. экспертизу проект освоения лесов. Заполнил и сдал декларацию на осуществления работ по проекту. Уже построил все объекты. Исправно плачу аренду и не нарушаю лесной регламент обозначенный в проекте освоения лесов. На данный земельный участок имеется кадастровый паспорт с уточненными границами и он без временного статуса. Данный участок есть на публичной кадастровой карте России. Но теперь я узнаю, что на большую часть этого участка претендуют третьи лица. Правоустанавливающие документы у них, свидетельства на земли сельхоз назначения (появившиеся в ходе махинаций администрации данного района, и выданные на основании архивных данных и решения сельсовета соседнего поселка). У этих участков, кадастровые номера которых у меня есть , границы не уточнены. Все эти участки, в том числе и мой, находятся на землях лесного фонда, и муниципальными землями не являются. Впрочем раньше это был поселок, но документов о выводе его из реестра муниципальных образований(поселка) в архиве нет. С меня требуют деньги за то что бы оставить меня в покое или я должен отдать часть своего участка им. Администрация района ,на котором находятся участки, хочет подать в суд на управление лесами республики, - с целью признания земельных участков , ранее прошедших аукцион, не являющимися их собственностью. То есть администрация хочет что бы эти земли вышли из юрисдикции федеральных земель. Так как я не являюсь собственником этой земли, а являюсь арендатором, я думаю что в ходе суда администрации района и управления лесами(собственником) все могут решить без меня, так как я не сторона конфликта интересов. Может ли управления лесами"слить "этот суд в пользу администрации, а потом заставить меня расторгнуть договор и с ними? Бывали ли на вашей практики такие прецеденты? Какие шансы отобрать у меня землю есть у плутов из администрации и их представителей, если у меня все документы в порядке?
18 июля 2015, 11:35, вопрос №910213, Arseny Emelianenko, г. Ставрополь
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Приобретение земли, находящейся в аренде на 49 лет с дальнейшим переоформлением в собственность
Собираюсь приобрести земельный участок промышленного назначения, находящийся в аренде на 49 лет. Договоренность с агентством, что помогут в последствии выкупить в собственность данную землю. Во избежание неприятных сюрпризов, прошу подсказать какие документы мне должны предоставить на начальном этапе приобретения земли, нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность... и т.д. Заранее благодарна, Наталья.
03 июля 2015, 10:49, вопрос №892746, Наталья, г. Москва
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как взять землю в аренду на 49 лет?
Здравствуйте! Вопрос про аренду земельного участка сельхозназначения. Подскажите пожалуйста мне, как взять землю в аренду на 49 лет из с/х земель? Я уже подала объявление в газету, написала заявление о предоставлении мне зу в мфц, а тут зашла на прошлой неделе в нашу администрацию в зем. отдел, и мне говорят, что на мой участок было написано еще одно заявление, и теперь будут проводиться торги... Скажите это правильно, что они мне об этом не сообщили? Я узнала об этом только после того, как прошел месячный срок подачи объявления в газету. И что дальше мне делать?
03 ноября 2012, 12:35, вопрос №23899, Лина, г. Пенза
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021