Мы передоверили продажу квартиры риэлтеру, теперь подозреваем развод, как остановить сделку, если все доверенности у неё на руках в электронном виде и она их может распечатывать сколько захочет

, Маргарита, г. Нерюнгри
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если риэлтор действует от Вашего имени в качестве продавца на основании доверенности, Вам следует отменить данную доверенность.

Отмена доверенности делается у того же нотариуса, который ее удостоверял.

Также советую Вам обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности проведения сделок с принадлежащей Вам квартирой без Вашего личного присутствия.

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Маргарита.

Исходя из Ваших данных, я полагаю, что Вы обращались к нотариусу за удостоверением доверенности и подписали ее усиленной квалифицированной электронной подписью

В соответствии с пп.2 п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ

действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

Согласно п.1 ст.186 Гражданского кодекса

лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Таким образом, Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу, в присутствии которого Вы оформляли доверенность, и сообщить ему о необходимости ее отмены. Нотариус вносит соответствующие сведения в реестр нотариальных действий. Также Вам необходимо сообщить об отмене доверенности риэлтору, желательно письменной форме — отправить заказное письмо с уведомлением о вручении или телеграмму на адрес его регистрации по месту жительства (эти сведения у Вас должны быть в выданной доверенности). Если Вам известны лица, для представительства перед которыми Вами была выдана доверенность риэлтору, их также необходимо уведомить о прекращении доверенности.