8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы передоверили продажу квартиры риэлтеру, теперь подозреваем развод, как остановить сделку, если все доверенности у неё на руках в электронном виде и она их может распечатывать сколько захочет

Мы передоверили продажу квартиры риэлтеру, теперь подозреваем развод, как остановить сделку, если все доверенности у неё на руках в электронном виде и она их может распечатывать сколько захочет

11 марта, 04:45, Маргарита, г. Нерюнгри
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если риэлтор действует от Вашего имени в качестве продавца на основании доверенности, Вам следует отменить данную доверенность.

Отмена доверенности делается у того же нотариуса, который ее удостоверял.

Также советую Вам обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности проведения сделок с принадлежащей Вам квартирой без Вашего личного присутствия.

11 марта, 06:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Лосева
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Маргарита.

Исходя из Ваших данных, я полагаю, что Вы обращались к нотариусу за удостоверением доверенности и подписали ее усиленной квалифицированной электронной подписью

В соответствии с пп.2 п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ

действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

Согласно п.1 ст.186 Гражданского кодекса

лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Таким образом, Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу, в присутствии которого Вы оформляли доверенность, и сообщить ему о необходимости ее отмены. Нотариус вносит соответствующие сведения в реестр нотариальных действий. Также Вам необходимо сообщить об отмене доверенности риэлтору, желательно письменной форме — отправить заказное письмо с уведомлением о вручении или телеграмму на адрес его регистрации по месту жительства (эти сведения у Вас должны быть в выданной доверенности). Если Вам известны лица, для представительства перед которыми Вами была выдана доверенность риэлтору, их также необходимо уведомить о прекращении доверенности.

11 марта, 06:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И возможно ли все сделать в электронном виде?
Здравствуйте! Мне надо получить от дочери доверенность на продажу квартиры. Дочь живет в другой стране. Она должна оформить доверенность там, где проживает? А я уже в своем городе должна сделать перевод или можно прислать уже с переводом? И возможно ли все сделать в электронном виде?
20 марта, 01:31, вопрос №3011792, Валентина, г. Тула
2 ответа
Семейное право
На сколько известно - при продаже квартиры нужно соглашение от бывшего мужа на продажу, но Продавец квартиры
Добрый день. Собираемся приобрести квартиру в ипотеку . На данный момент в ней ни кто не прописан но собственниками являются 3 человека ( мать и 2 дочери ) Ранее в этой квартире были прописаны четверо .(муж жена и 2 дочери ) Далее муж и жена развелись - и муж был выписан . На сколько известно - при продаже квартиры нужно соглашение от бывшего мужа на продажу ,но Продавец квартиры( жена ) предоставил - решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации на 3 человек( мать и 2 дочери ) Так же при продаже квартиры - так как 3 собственника — в сделке будет учавствовать 2 человека ,Тоесть мать и 1 дочь, интересы второй дочери будет представлять продавец ( мать ) по доверенности . Беспокоит один вопрос— если такая вероятность что при покупке квартиры , бывший муж или вторая дочь могут ли потом претендовать на квартиру или же ее часть ?!!?
07 марта, 02:31, вопрос №3002109, Кристина Андрюхина, г. Ульяновск
1 ответ
Нотариат
Может ли человек находящийся в другом городе выслать мне генеральную доверенность в электронном виде и будет ли она действительна?
Может ли человек находящийся в другом городе выслать мне генеральную доверенность в электронном виде и будет ли она действительна?
07 мая 2020, 09:05, вопрос №2765291, всеволод, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Помощь при составлении доверенности в электронном виде
Мне нужна доверенность в электронном виде. можете ли вы помочь ее составить и сколько это будет стоить?
13 ноября 2018, 11:56, вопрос №2165532, Anastasia Kalinova, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли оформить доверенность в электронном виде?
Здравствуйте, меня интересуют вопрос возможно ли оформить доверенность в электронном виде и в целом возможно ли это. Хотел бы узнать были ли подобные случаи в судебной практике.
20 июля 2013, 16:11, вопрос №134678, Даниил Якубович,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021