Можно ли отменить долг иа чтоб алименты считали со дня подачи исполнит

Здравствуйте бывшая супруга копила долг пол года затем отдала приставам насчитали долг по алиментам мы платили покупали хорошие подарки одевали ребенка.можно ли отменить долг иа чтоб алименты считали со дня подачи исполнит.листа

, валентина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правила определения задолженности по алиментам регулируются  статьей 113 Семейного кодекса. Покупки и подарки ребенку в счет уплаты алиментов не засчитываются. Вам нужно собрать документы, подтверждающие оплату алиментов и обратиться с ними к приставу, чтобы он учел их в расчете. Если вы не согласны с размером задолженности по алиментам, ее можно оспорить в административном (старшему судебному приставу) или судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случаях, когда должник (лицо, обязанное уплачивать алименты) не согласен с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, он может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя определен, в частности, ст. 441ГПК и ст. 121, 122Закона об исполнительном производстве. Жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем или со дня, когда лицам, не извещенным о времени и месте совершения исполнительного действия, стало о нем известно. Рассматривается жалоба судьей в судебном заседании с предварительным извещением заинтересованных сторон о времени и месте заседания. Могут быть представлены доказательства фактической уплаты алиментов должником за период взыскания и т.п. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.