8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить долг иа чтоб алименты считали со дня подачи исполнит

Здравствуйте бывшая супруга копила долг пол года затем отдала приставам насчитали долг по алиментам мы платили покупали хорошие подарки одевали ребенка.можно ли отменить долг иа чтоб алименты считали со дня подачи исполнит.листа

10 марта, 14:30, валентина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Правила определения задолженности по алиментам регулируются статьей 113 Семейного кодекса. Покупки и подарки ребенку в счет уплаты алиментов не засчитываются. Вам нужно собрать документы, подтверждающие оплату алиментов и обратиться с ними к приставу, чтобы он учел их в расчете. Если вы не согласны с размером задолженности по алиментам, ее можно оспорить в административном (старшему судебному приставу) или судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

10 марта, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случаях, когда должник (лицо, обязанное уплачивать алименты) не согласен с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, он может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя определен, в частности, ст. 441ГПК и ст. 121, 122Закона об исполнительном производстве. Жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем или со дня, когда лицам, не извещенным о времени и месте совершения исполнительного действия, стало о нем известно. Рассматривается жалоба судьей в судебном заседании с предварительным извещением заинтересованных сторон о времени и месте заседания. Могут быть представлены доказательства фактической уплаты алиментов должником за период взыскания и т.п. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

10 марта, 14:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли отменить долги в ФССП на этом основании?
Здравствуйте.Я инвалид второй группы,получаю пенсию по инвалидности,на иждивении двое детей, других источников дохода не имею.Можно ли отменить долги в ФССП на этом основании?
25 декабря 2020, 15:36, вопрос №2946367, Артем, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ в течение 10 дней, если я в это время погашу долг?
Здравствуйте.можно ли отменить судебный приказ в течении 10 дней,если я в течении этих 10 дней погашу задолженность по ЖКХ?
27 мая 2019, 10:04, вопрос №2372891, кира, г. Вольск
1 ответ
Алименты
Можно ли отменить приказ об оплате алиментов, если он не был передан приставам?
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста , возможно ли отменить приказ об уплате алиментов ? Был написано заявление о получении приказа на уплату алиментов несовершеннолетнему ребёнку , приказ был получен , но в службу судебных приставов на исполнение приказ не относили . Возможно ли аннулировать данный приказ , либо нужно ждать истечения срока давности приказа и никуда не обращаться ?
02 марта 2017, 05:07, вопрос №1557545, Yuliya, г. Краснодар
3 ответа
ЖКХ
Можно ли оспорить долг за коммунальные услуги в жилье?
Добрый день! Ситуация следующая- в квартире ( госуд., не оформлен даже соц.найм - бывшая общага) было прописано 6 человек ( с 1991г) (отчим, четверо его детей(т.е. мои братья и сестра) и я ).Отчим мне официально- никто. С братьями и сестрой меня связывает общая мать ( умерла в 1998г). В этой квартире никто не проживал с 2000г по 2010г) - снимали другую. С 2010г по настоящее время в ней проживали отчим и его дети. Я все это время и по сей день живу отдельно (т.к. с отчимом отношения не сложились) - снимаю квартиру. Итак в 07.02.2015г отчим умирает. И тут оказывается, что он не платил за квартиру несколько лет вроде. По крайней мере на квитанции- которую я впервые увидела числится долг в 500 000р(в.т. числе пени). также 20.02.2015-у сестры рождается ребенок-вне брака.-прописываем. т.е. все равно (с выпиской отчима)-получается 6 членов. Я оформляю соц.найм на эту квартиру - получен 29.05.2015г. с февраля плачу кварплату в размере что указано на квитанции( порядка 9000р), но не гашу долг отчима- т.к. не понимаю почему такой долг и можно ли его оспорить? Но вчера меня останавливает ГИБДД и вместе с судебным приставом- сообщают что оказывается у них есть постановление на взыскание с меня долга за комм.углуги в размере 160 000р!!!!! причем постановление от 18.06,2015г Я знать не знала о постановлении,суде,иске!!! Мне никто не сообщал и в квартиру писем не приходило. Нашла в интернете, что суд был аж 20,04, 2015г ( почему я не в курсе??!!) и по этому суду принято 3 решения о взыскании 1- с меня 160 000р 2- с моего брата -160 000р с отчима -160 000р ( суд решил это в апреле, а умер отчим еще 07.02.2015г!) Вопрос, правомерно ли действие суд.приставов и решение суда- 1-если я не проживала в квартире почти 15 лет 2-если я не владела информацией об оплате комм.усглуг и братья тоже-т.к. были несовершеннолетними 3-почему только на нас троих постановление? а не на всех 6 человек 4- можно ли отменить долг, или сократить? готова выплатить половину в рассрочку. Прошу помочь. для справки в квартире прописаны- Я- 1984 г.р. брат -1991г.р. сестра-1991г.р. брат -1992г.р. брат-1996г.р. племянница -2015г.р. выписаны в связи со смретью- мать в июне 1998г. отчим в февраль 2015г. Спасибо за ответ
27 июля 2015, 14:58, вопрос №920213, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Можно ли отменить судебный приказ
Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ по алиментам, если я этого приказа не видел и на руки не получал,ни приказа ни повесток,ни почтовых уведомлений меня не оповещали о начислении алиментов, тем самым вырос долг, который я единовременно погасить не в состоянии. Как быть в этой ситуации, и можно ли оспорить действия суда.
04 февраля 2015, 07:39, вопрос №712989, Панченко Виталий, Рустави
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021