8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть большой долг который в начале 2019 перешел в наследство

Есть большой долг, который в начале 2019 перешел в наследство после смерти матери. В конце 2019 года была продана квартира, которая являлась единственным жильем. Подскажите, возможно ли начинать процедуру оформления банкротства, если с момента сделки не прошло три года? И сможет ли суд оспорить эту сделку, несмотря на то что это было единственное жилье?

10 марта, 13:24, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сделка, совершенная с единственным жильем, не может быть оспорена в процессе процедуры банкротства физ.лица, т.к. единственное жилье, кроме приобретенного в ипотеку, не подлежит реализации за долги, как в процедуре банкротства, так и в рамках исполнительного производства, поэтому его продажа не ущемляет интересы кредиторов физ.лица.

10 марта, 13:41
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье (квартиру дом и т. п.) не обращается взыскание, за исключением жилья, которое в залоге/ипотеке.

Таким образом оспаривать сделку по продаже единственного жилья не имеет смысла, так как указанное недвижимое имущество не должно входить в конкурсную массу и к данному имуществу претензий со стороны кредиторов не должно быть.

По процедуре банкротства это дело каждого гражданина, здесь все зависит от Вас, но прежде чем начинать такую процедуру почитайте закон, так как после проведения банкротства ряд лет нельзя занимать определенные должности и. т. п.

10 марта, 15:09
1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нет, сделку с единственным жильем не будут оспаривать. Деньги с продажи жилья Вам оставят.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

10 марта, 17:20
1
0
1
0

Написал Вам в личные сообщения.

10 марта, 17:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мой отец был злостным не плательщиком алиментов, у него был большой долг
Добрый день! Мой отец был злостным не плательщиком алиментов ,у него был большой долг. Вступил в наследство на квартиру от своей матери , законно ли считается сделка по продаже этой квартиры, ведь она должна быть арестована приставами? Была ли она арестована я не знаю
09 марта, 06:31, вопрос №3003076, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли получить водительское удостоверение, если есть большой долг по алиментам?
Можно ли получить водительское удостоверение, если есть большой долг по алиментам?
19 октября 2020, 16:27, вопрос №2890195, андрец, г. Москва
1 ответ
Семейное право
У меня нет детей, а есть трое племянников, которым я хочу оставить наследство
У меня нет детей, а есть трое племянников, которым я хочу оставить наследство. Нужно ли обязательно писать завещание или по закону племянники могут без него вступить в наследство поровну?
08 мая 2020, 02:15, вопрос №2766035, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Если при покупке дома есть большой долг по ЖКХ, останется ли он новому хозяину?
Здравствуйте, если при покупке дома есть большой долг по жкх, останется ли он новому хозяину или предыдущему владельцу?
04 апреля 2020, 13:42, вопрос №2732905, Наталья Гуренкова, г. Барнаул
3 ответа
Наследство
Как быть с долгами при оформлении наследства?
Оформляем наследство. Я 1/2 долю оформила, а жена умершего брата отказывается оформлять документально свое право на 1/2квартиры.Есть большой долг. Как быть с долгами?
27 января 2020, 12:19, вопрос №2662041, Светлана, г. Апатиты
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021