Законное ли это требование и могут ли действительно отключить электричество?

В доме установлен электрический счётчик в мае 2020г., в данный момент он исправен и срок поверки не истёк, но сетевая компания принуждает менять счётчик на так называемый "умный " и оплачивать эти услуги должны потребители, в случае отказа грозят отключить электричество. Законное ли это требование и могут ли действительно отключить электричество?

, Анна, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Законом предусмотрен переходной период. С 1 июля 2020 года по 1 января 2022 года рекомендовано выполнять замену устаревшего оборудования.

Анна, выбрать более совершенную техническую модель ваше право, а не обязанность. Обычные электросчетчики могут работать и их показания будут действительными, пока они не выйдут из строя или пока не закончится официальный срок их эксплуатации.

Касательно отключения электросети, я хочу пояснить, что порядок и законные основания отключения электроэнергии регламентируются постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012. Наличие исправного прибора учета, не относящийся к категории «умных» не является основанием для прекращения подачи электроэнергии.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!