8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит родителю который принял выгнанного ребёнка?

Суд определил место жительства ребенка с одним из родителей.

Через пол года после суда, родитель с которым должен проживать ребёнок, прогнал ребёнка к другому родителю.

Вопрос:

1.Что грозит родителю (с точки зрения закона) с которым должен проживать ребёнок за то что он прогнал ребёнка к родителю с которым ребёнок не должен проживать?

2. Что грозит родителю который принял выгнанного ребёнка?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если под словом «выгнал» подразумевается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, может повлечь административную ответственность, указанной статьей, только частью 1.

У родителей равные права и обязанности на детей даже после расторжения брака. Определение места жительства, также как и его изменение, может осуществляться по соглашению сторон или в судебном порядке. Под неисполнением указанного решения подразумевается, что родитель удерживает ребенка и не отдает его другому родителю, с которым жить определил суд. Или же запрещают ( в обоих случах) общаться с другим родителем.

Другими словами, если родитель не удерживает ребенка и не препятствует общению с другим родителем, то никакой ответственности нет. Если есть основания и не получилось решить вопрос в мирном порядке ( к тому же, возможно, есть алиментные обязательства), то можно обратиться в суд для изменения места жительства ребенка.

Если Вам понадобятся уточнения, то задайте мне здесь или в чате.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Место жительства ребенка определено с матерью. 25 февраля мне звонит заплаканная дочь и говорит что мама сказала идти жить к папе, т.к. маму вызывают в опеку (пожаловались мамины соседи), а ей ходить в опеку некогда, пусть с тобой (с дочерью ходит папа).
В результате дочь теперь живёт у меня и я маме выплачиваю алименты.

Вы праве обратиться в суд об отмене алиментов в отношении Вас и о взыскании их с матери. Также, можете определить место проживания ребенка теперь с Вами. К тому же, если жалоба в опеку была обоснованной да и сама мать не хочет выполнять свои обязанности, то вполне обоснованно Вам забрать дочь.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам ничего не грозит, относительно возможных действий — вопрос целей. Если хотите чтобы ребенок  проживал с вами, можно подать заявление в КДНиЗП о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП, затем иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов в районный суд. И нужно уточнить, что за решение о месте жительства ребенка у вас есть (какой суд вынес).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Решение о месте жительства и взыскании с меня алиментов вынес районный суд.
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уточнение.
Дочери 13 лет. Она запугана матерью и её сожителем и по этому на суде может сказать что хочет жить с мамой.
Похожие вопросы
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, проживает с матерью, родители не в браке, отец приезжает раз в 1-2 недели, нигде не работает(самозанятый), постоянного дохода не имеет, материально не помогает, злоупотребляет алкоголем. Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка. Что делать?
, вопрос №4056256, Евгения, г. Москва
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
486 ₽
Социальное обеспечение
Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
Здравствуйте, меня зовут Михин Дмитрий Мне от государства полодена квартира на основании того, что я являюсь ребёнком сиротой. На данный момент мне 22 года и я являюсь военнослужащим с 18 лет. В феврале этого года родился ребёнок и вопрос в следующем. Какую квадратуру и скольки комнатную квартиру мне должны выдать. Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
, вопрос №4055701, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2021