Можно ли при продаже этой недвижимости выделится доли детям в уже имеющейся недвижимости купленной в браке

Здравствуйте, была куплена недвижимость за счёт средств маткапитала. Выделены доли детям. Можно ли при продаже этой недвижимости выделится доли детям в уже имеющейся недвижимости купленной в браке. Муж откажется от своей доли в пользу детей. ( по площади выделенные доли будут больше)

, Святослава, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослава!

При отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего детям, необходимо, чтобы не было ухудшения имущественного положения детей (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Предложенный Вами вариант вполне подходит. Вам только необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства детей и выяснить, дадут ли они разрешение на продажу при таком варианте возмещения детям их долей в праве на продаваемое жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».