1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вернуть квартиру, проданную до вступления меня в наследство

После смерти отца я оказалась единственной наследницей первой очереди. Пока устанавливали через суд отцовство, признавали меня наследницей, отменяли выданные свидетельства о праве на наследство по закону брату отца, он (брат отца) быстренько принял наследство по закону и продал квартиру. Подскажите какой теперь иск подавать чтобы получить обратно квартиру: о признании сделки не действительной, о признании права собственности на проданную квартиру, об истребовании имущества из незаконного владения.... либо другое? Подскажите пожалуйста, кто точно знает, хорошо бы со ссылкой на свежую судебную практику, буду очень благодарна! Заранее спасибо за ответы!

18 Ноября 2013, 09:25, вопрос №300418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Подавайте в суд о признание сделки купли-продажи незаконной, признав данную сделку таковой вы можете уже получить её на основании права наследования. Шансы на успех у вас большие, главное искать через знакомых хорошего юриста, составлять исковое заявление и отстаивать своё право.

actoscope.com/cfo/orlovobl/oblsud-orl/gr/2/o-priznanii-sdelki-kupli-proda11052012-4514148/ вот примерно аналогичная ситуация при рассмотрение апелляционной жалобы. 

Удачи Вам!

18 Ноября 2013, 11:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предложенный вариант хорош, если брат отца продал квартиру за бесценок или по заниженной цене. К тому же он мог продать её в период, когда Вы ещё не были признаны решением суда наследницей. В этом случае покупатель будет считаться добросовестным. Т.е. надо сопоставить все факты и даты. Если же он продал квартиру за нормальные деньги, то можно требовать от него возврата всего полученного по сделке.

18 Ноября 2013, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.