Будет ли квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте.

Будет ли квартира совместно нажитым имуществом?

Оплата была по безналичному расчёту через банк. Недвижимость покупается на наши с мамой деньги.

Получения права собственности и ключей будет уже после свадьбы.

, Александр, г. Томск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если регистрация перехода права собственности на покупателя произойдет после его вступления в брак, квартира будет считаться в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов.

При возникновении спора или раздела квартиры надо покупателю надо будет доказывать, что квартира приобреталась на его личные сбережения, накопленные до брака, или на подаренные денежные средства от родителей.

Чтобы избежать совместной собственности, можно выбрать один из следующих вариантов:

1. оформить покупку квартиры на маму, а потом путем дарения — уже на Вас. Даже если договор дарения заключается, когда одаряемый находится в браке, имущество не будет совместным, т.к. совместный режим распространяется только на имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам.

2.Заключить с мамой договор дарения денежных средств, и в договоре указать, что данные средства дарятся для оплаты стоимости квартиры (указать ее идентификаторы: адрес, кадастровый номер).

3.Супругам заключить брачный договор и определить в нем правовой режим квартиры как личной собственности того супруга, на чье имя она оформлена.

Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

Так как оплата уже произведена, имущество не будет считаться совместно нажитым, даже если право собственности зарегистрируется после регистрации брака, поскольку, перечисление денежных средств состоялось ДО, и как следствие они являются личными средствами Вашими и Вашей мамы. Позиция отражена в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 05.11.1998 N 15. Поэтому поводов для беспокойства нет;)