Здравствуйте у моей подруги проблемы ее муж хочет ее убить какой срок будет ее мужу

, виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Смотря, что Вы подразумеваете под «хочет убить».

За само желание это сделать ему ничего не будет — хотеть можно чего угодно, и ответственности за мыслепреступления у нас пока нет. Другое дело если приискивает, изготавливает или приспособляет средства или орудия для ее убийства, ищет соучастников преступления, уже договорился с ними совместно совершить преступление, либо он каким либо иным образом умышленно создал условия для лишения ее жизни для совершения преступления. Тем более, если он совершил уже какие-то действия, направленные на ее убийство.

В этом случае он может понести ответственность по ч.ч. 1, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Срок определяет суд в пределах санкции ст. 105 УК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

при этом за покушение на преступление он не может превышать 3/4 от максимального, а приготовление половины от максимального.

Кроме того, возможна уголовная ответственность, если он выразил в ее адрес угрозу лишить ее жизни или причинить тяжкий вред ее здоровью, и у нее были реальные основания опасаться этой угрозы (ст. 119 УК РФ). С санкцией Вы также можете ознакомиться по ссылке, приведенной ниже.

http://www.consultant.ru/docum...

Если что либо из описанного мною выше имеет или имело место быть, то ей следует как можно скорее обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.