Можно ли вернуть деньги по страховому случаю за рубежом задним числом?

Здравствуйте! Ситуация такая:

У меня есть международная страховка, оформленная в России, которая действует 90 дней за рубежом на меня и мою жену.

В 10 февраля 2020 мы с женой прилетели в Турцию. 2 мая 2020 мы были все еще в Турции и случился страховой случай у жены, мы обратились за скорой помощью, в итоге она пролежала в больнице неделю и мы не предъявляли страховок, а просто оплатили лечение карточкой около 35 000 рублей. Выявили первое проявление хронической болезни (о которой нам было неизвестно ранее), после этого назначали лекарство, которое стоит чуть более 30 000 рублей каждый месяц и до текущего момента это лекарство принимается по направлению врача и планируем принимать далее, чтобы не было обострений. Местная страховка в Турции была "пустая".

Вопрос - есть ли шанс что-то выбить от страховой компании в России? Я понимаю, что следовало сразу этой страховкой воспользоваться, когда пришли в больницу, но тогда у нас были мысли совсем о другом, мы с собой не взяли страховку.

  • Страховка
    .jpg
, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Можете выложить для ознакомления страховой полис?

Местная страховка в Турции была «пустая».

Олег

Что Вы под этим имеете ввиду?

Вы при обращении за лечением страховую компанию как понимаю не уведомляли?

Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. При оформлении ВНЖ нам сделали местную страховку самую дешевую, предупредили о том, что она «ничего не покрывает». Страховые компании не уведомляли, ни в России, ни в Турции. Страховой полис смогу выложить вечером

При оформлении ВНЖ нам сделали местную страховку самую дешевую, предупредили о том, что она «ничего не покрывает».

Олег

В какой компании страховались?

Тут нужно смотреть условия договора, поскольку именно им в силу ст. 942 ГК РФ определяется перечень страховых случаев по которым производится выплата.