Захоронение мертворожденного младенца

У жены случился выкидыш. Ребенок весом 400 грамм отправлен в лабораторию на исследование. По распоряжению МинЗдрава РФ для выдачи документов вес ребенка должен быть более 500 грамм. В итоге мне не выдают документы, чтобы можно было оформить законное захоронение. Ребенка выдавать тоже пока не хотят под этим же предлогом. Как в данном случае мне подхоронить свою дочь в могилу её бабушки ?

Прилагаю фотокопию заявления в больницу.

  • заявление в больницу
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, примите мои соболезнования!

Но, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 1687н для выдачи Вам тела дочки необходимо, чтобы было свидетельство о рождении или хотя бы медицинская справка о рождении. Поскольку его на мёртворождённого выдать не могут — соответственно и забрать официально, чтобы похоронить Вы не сможете.

С уважением!

без документов Вам и на кладбище не разрешат хоронить.

Смотря где хоронят! У меня и документы даже не просили!

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Законно это вряд ли получится сделать. Вам не выдадут медицинское свидетельство, следовательно смерть не зарегистрировать в загсе, следовательно законно не захоронить.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178«О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельствао перинатальной смерти
7. Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на:

родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах;

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

8. Критериями для заполнения Медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются:

а) масса тела при рождении — 1000 г и более;

б) срок беременности — 28 недель и более;

в) длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более.

В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).

Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Соболезную, и знаю как это тяжело...

В данной ситуации единственный выход, как делают многие, это по личной договоренности забрать тело младенца из больницы. Попросите заведующую отделением, где лежала Ваша жена (объясните Ваше желание) или лечащего врача, что бы они дали указание патологоанатомам отдать тело младенчика. Обычно, у патологоанатомов есть сотрудники, которые могут запеленать младенчика и отдать его уже одетого. Такая практика существует. Если удастся договориться на личном контакте, то документы никакие не нужны.

Повторюсь, если официально и по закону, то младенчика Вам не обязаны отдавать (только идя на встречу Вашей просьбе), кроме того, без документов Вам и на кладбище не разрешат хоронить.

По этому, особо не распространяясь никому —  в могилку к родственникам.

Думаю, что больших нарушение в этом нет (хотя не положено), да и по человечески как то это правильно. Многие так и делают.

С Уважением.