468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Захоронение мертворожденного младенца

У жены случился выкидыш. Ребенок весом 400 грамм отправлен в лабораторию на исследование. По распоряжению МинЗдрава РФ для выдачи документов вес ребенка должен быть более 500 грамм. В итоге мне не выдают документы, чтобы можно было оформить законное захоронение. Ребенка выдавать тоже пока не хотят под этим же предлогом. Как в данном случае мне подхоронить свою дочь в могилу её бабушки ?

Прилагаю фотокопию заявления в больницу.

заявление в заявление в больницу.pdfбольницу.pdf
15 Ноября 2013, 08:01, вопрос №300382
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Александр, примите мои соболезнования!

Но, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 1687н для выдачи Вам тела дочки необходимо, чтобы было свидетельство о рождении или хотя бы медицинская справка о рождении. Поскольку его на мёртворождённого выдать не могут — соответственно и забрать официально, чтобы похоронить Вы не сможете.

С уважением!

15 Ноября 2013, 08:22
q Отблагодарить
0 0
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

без документов Вам и на кладбище не разрешат хоронить. 

Смотря где хоронят! У меня и документы даже не просили!

15 Ноября 2013, 09:22
получен
гонорар
20%
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Законно это вряд ли получится сделать. Вам не выдадут медицинское свидетельство, следовательно смерть не зарегистрировать в загсе, следовательно законно не захоронить.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178«О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельствао перинатальной смерти
7. Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на:

родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах;

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

8. Критериями для заполнения Медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются:

а) масса тела при рождении — 1000 г и более;

б) срок беременности — 28 недель и более;

в) длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более.

В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).

Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.

С уважением!

15 Ноября 2013, 08:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Соболезную, и знаю как это тяжело...

В данной ситуации единственный выход, как делают многие, это по личной договоренности забрать тело младенца из больницы. Попросите заведующую отделением, где лежала Ваша жена (объясните Ваше желание) или лечащего врача, что бы они дали указание патологоанатомам отдать тело младенчика. Обычно, у патологоанатомов есть сотрудники, которые могут запеленать младенчика и отдать его уже одетого. Такая практика существует. Если удастся договориться на личном контакте, то документы никакие не нужны.

Повторюсь, если официально и по закону, то младенчика Вам не обязаны отдавать (только идя на встречу Вашей просьбе), кроме того, без документов Вам и на кладбище не разрешат хоронить. 

По этому, особо не распространяясь никому —  в могилку к родственникам.

Думаю, что больших нарушение в этом нет (хотя не положено), да и по человечески как то это правильно. Многие так и делают.

С Уважением.

15 Ноября 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут