Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет на ребёнка

Здравствуйте! Я являюсь женой офицера ВС, не работаю, в марте этого года у нас родился ребёнок. Недавно я прочитала в интернете следующую мысль: "Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога." Скажите, пожалуйста, положены ли какие - то налоговые вычеты моему супругу - офицеру, как и где их добиваться? Заранее спасибо за внимание и ответ!

16 Ноября 2013, 13:07, вопрос №300380 Светлана, г. Оренбург

Уточнение клиента

Спасибо Вам большое за ответ, хотелось бы уточнить 3 момента: 1. Налоговый вычет будет производиться только с момента подачи заявления или будет также сделан за предыдущие месяцы, начиная с месяца рождения ребёнка? 2. Вы упомянули также о выплате налогового вычета в двойном размере, возможен ли он в нашей ситуации по месту службы супруга , если я домохозяйка? 3. Где необходимо взять справку о том, что я не работаю и не получаю эти вычеты? Заранее спасибо!

18 Ноября 2013, 09:40

Уточнение клиента

Ещё раз огромное Вам спасибо за подробное разъяснение! Однако у нас возник ещё один вопрос. Супруг обратился в своей воинской части с этим вопросом, на что ему сказали. что ему такие вычеты не положены, т.к. они производятся только тем, у кого годовой доход меньше 280 тысяч рублей, а у него он значительно больше. Правомерен ли их отказ? Очень надеемся на Вашу консультацию, заранее спасибо!

19 Ноября 2013, 09:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Положены вычеты. Предоставляются супругу, который работает по заявлению работодателю. Ему нужно принести так же справку, о том, что вы не работаете и не получается аналогичные вычеты.

    Тогда он получает вычет за вас и за себя. Размер 1400 рублей (ст. 218 НК РФ)

    Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей  от получения налогового вычета.

    16 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вычет положен в двойном размере. Вы пишете заявления об отказе одного из родителей  от получения налогового вычета.

    Ваш супруг подает заявление, прилагает ваш отказ.

    Можно встать на учет, как безработному.

    Я считаю, что достаточно письменного отказа от Вас.

    Можно подать в налоговую декларацию, запросить вычет за три года назад, налоговая пересчитает и вернет.

    Если через работодателя, то возврат только с начала года, с которого подано заявление.

    18 Ноября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, но не совсем так.

    Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

    Это ст. 218 НК РФ. То есть, если доход 50 тысяч в месяц, то с января по март он может получить вычет, позже уже нет. Так как в июне зп уже превысит 300 тысяч. До июня заявлять можно.

    19 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, если ребёнок родился 12 марта, то в этом году мы сможем получить компенсацию только за апрель (у супруга заработная плата порядка 60 000 руб)?

    19 Ноября 2013, 11:33
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, доход, не превышающий 280 тысяч считается с начала года.

    Статья 216. Налоговый период
    Налоговым периодом признается календарный год.

    С 1 января года, за который хотите получить вычет.

    19 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats