8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?

Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?

в семье нас трое детей, я последний, ухаживаю за матерью. мать решила переоформить на меня дом. как это правильно сделать, чтобы никто не просил своей доли?

, Сергей Тепляков, г. Оренбург
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Она вправе при  жизни  оформить на вас дом по договору дарения ещё при жизни.

0
0
0
0
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Клиент, г. Оренбург

ведь договор дарения можно оспорить в суде после смерти матери или это не так?

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. Это возможно сделать в следующих ситуациях: 

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. 

В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. 

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ 

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой; 

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна. 

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). 

Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств. 

Договор дарения можно оспорить в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.  

0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте! Как вариант оформить договор дарения.удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2021