8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?

Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?

в семье нас трое детей, я последний, ухаживаю за матерью. мать решила переоформить на меня дом. как это правильно сделать, чтобы никто не просил своей доли?

09 марта, 17:21, Сергей Тепляков, г. Оренбург
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Она вправе при жизни оформить на вас дом по договору дарения ещё при жизни.

09 марта, 17:30
0
0
0
0
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Клиент, г. Оренбург

ведь договор дарения можно оспорить в суде после смерти матери или это не так?

09 марта, 18:27

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. Это возможно сделать в следующих ситуациях:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях).

Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Договор дарения можно оспорить в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

09 марта, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте! Как вариант оформить договор дарения.удачи

09 марта, 18:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?
в семье нас трое детей, я последний, ухаживаю за матерью. мать решила переоформить на меня дом. как это правильно сделать, чтобы никто не просил своей доли?
23 мая 2019, 07:46, вопрос №2367895, Сергей Тепляков, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство, чтобы родственники не могли его оспорить?
Есть жена и двое взрослых детей. Хотим при жизни всё: квартиру, гараж, машину, дачу и все остальное имущество оставить одному ребёнку. Как правильно оформить наследство, чтобы второй ребёнок и его семья, а также и семья ребёнка, на которого всё оставляем, не могли это оспорить.
03 ноября 2018, 12:39, вопрос №2155239, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство, чтобы его не могли оспорить другие возможные наследники?
Здравствуйте. Хотел бы уточнить, как правильно оформить наследство, чтобы его не могли оспорить. У моих родителей двое детей: я(сын) и моя сестра. Но сестра отцу не родная( мы сводные брат с сестрой по матери). Помимо этого у отца от первого брака есть двое детей, которых я за свою 30-летнюю жизнь ни разу не видел. Однако при дележке наследства они появятся первым делом. В переспективе я претендую на дом, в который уже вложил не мало денег.
31 июля 2017, 10:32, вопрос №1711018, Максим, г. Красноярск
4 ответа
Право собственности
Как оформить автомобиль, чтобы он не являлся совместным имуществом супругов?
Как оформить автомобиль так, чтобы он не являлся совместным имуществом с супругом.
06 декабря 2015, 06:44, вопрос №1062552, Ирина, г. Невинномысск
3 ответа
Наследство
Как лучше оформить наследство, чтобы дочь не смогла претендовать на дом?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация, бабушка хочет полностью оформить дом на отца. У бабушки есть еще дочь, которая с бабушкой не общается и никак ей не помогает. Как лучше оформить наследство, чтобы дочь не смогла претендовать на дом в дальнейшем? Сама бабушка хочет, чтобы наследник был один-отец. Спасибо.
21 октября 2015, 14:36, вопрос №1014261, Вика, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021