Как оформить наследство, чтобы в дальнейшем не было раздела имущества?

в семье нас трое детей, я последний, ухаживаю за матерью. мать решила переоформить на меня дом. как это правильно сделать, чтобы никто не просил своей доли?

, Сергей Тепляков, г. Оренбург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Она вправе при  жизни  оформить на вас дом по договору дарения ещё при жизни.

Сергей Тепляков
Клиент, г. Оренбург

ведь договор дарения можно оспорить в суде после смерти матери или это не так?

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. Это возможно сделать в следующих ситуациях:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях).

Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Договор дарения можно оспорить в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте! Как вариант оформить договор дарения.удачи